Огромный потенциал для роста

По оценкам экспертов, сейчас емкость рынка self storage в России составляет не менее 1 млн «квадратов». Российский рынок self storage растет в среднем на 46% в год.

 

Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга и продаж ЖК «Триумф Парк», говорит, что данный вид бизнеса развивается в условиях крупных городов с высокой стоимостью покупки или аренды 1 кв. м жилья – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Здесь прирост на услуги индивидуального хранения составляет 10-15% в месяц.
При этом госпожа Жалеева отмечает: согласно официальным данным, в Лондоне общий объем рынка складов self storage составляет 752 тыс. кв. м, то есть на каждого жителя приходится 0,09 кв. м таких помещений.
Во Франции работает 245 таких складов, в Велико­британии – 830 комплексов, а на территории США, где был придуман формат self storage, – 48,5 тыс. таких объектов. Таким образом, российский рынок складов индивидуального хранения примерно в тысячу раз меньше аме­риканского по объему площадей.
Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, добавляет: «Объем российского рынка складов индивидуального хранения пока значительно отстает от показателей США, где этот бизнес зародился, там ежегодный оборот отрасли составляет около 22 млрд USD. Общая площадь складов self storage в США – более 200 млн кв. м. В Европе индустрия self storage начала развиваться позднее, в конце 1980-х годов, и на сегодняшний день рост объемf рынка составляет свыше 3,5 млн кв. м с динамикой роста 5-7% в год».
Как отмечают эксперты, для реализации проекта комплекса self storage помещение должно обладать рядом важных характеристик. Ключевой аспект – месторасположение, удобное для клиентов. Не менее важно наличие охраняе­мой территории и свободного места для удобной парковки. Ряд требований касается самого помещения, к примеру, для хранения мебели или документов очень важны такие параметры, как температурный режим и влажность.
«Для некоторых сегментов бизнеса формат self storage уже стал намного привлекательнее, чем традиционные склады, – полагает Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге. – Можно предположить, что доля SS-складов в Москве и Петербурге через несколько лет достигнет 20-25% от общего объема складских объектов».
Кайл Патчинг, руководитель индустриального отдела компании Maris в ассоциации с CBRE, уточняет, что работа в формате self storage тем не менее имеет свою специфику, которую следует учитывать: «Нужно создать индивидуальные боксы, а это огромные затраты на раскладные двери, стенки. Для работы с сотнями договоров нужно правильное администрирование и управление. Есть много и юридических вопросов. Например, что делать с вещами, если человек не платит по договору? Какие гарантии сохранности вещей? Есть ли ограничения по хранению? Например, в Канаде на складах self storage запрещено хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества и т. д.».
Екатерина Иванова, заместитель руководителя отдела складской и индустриальной недвижимости East Real, также считает, что одним из главных нюансов, который стоит учитывать при создании подобных складских помещений, является вопрос пожаробезопасности. «Важно следить за процессом укладки вещей, чтобы в их числе не оказалось, например, взрывчатых веществ, вещей с едким или сильным запахом и т. д., поскольку в соседних боксах будут храниться другие вещи. Также, учитывая низкую сумму сделки в складах формата self storage, необходимо получение предоплаты», – добавляет она.

рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.