Жесткий подход

К опалубочным системам, которые используются в высотном строительстве, прежде всего применяются такие требования, как безопасность, прочность, способность к работе в экстремальных условиях и, самое главное, наличие инженерной поддержки.

 

Константин Приймак, ведущий конструктор компании «Капитал стройиндустрия», рассказал, что в качестве опалубки при строительстве высотных зданий может выступать любая из систем – это может быть как щитовая опалубка, так и деревометаллическая. Однако при выборе нужно учитывать повышенный износ опалубки из-за большего числа оборотов. «Как правило, ядро жесткости здания возводится с опережением в 3-4 этажа, а вслед за ним бетонируются остальные его несущие элементы. Для создания плит перекрытий и колонн применяются типовые системы опалубки, которые этап за этапом переставляются на следующий этаж», – добавил Константин Приймак.  
По мнению Василия Василенко, старшего инженера ГК «ПромСтройКонтракт», современное высотное здание – это продуманный многофункциональный комплекс, где востребованы все виды современных опалубочных систем: балочно-ригельная, фанерно-рамная, стальная и специальная опалубка. «Все, кроме нишевых решений для частного сектора вроде одноразовой или пластиковой опалубки. Хотя бывают исключения, например популярная в коттеджном строительстве мелкощитовая опалубка МСК с качественной палубой из ламинированной березовой фанеры «СВЕЗА» (толщина – 15 мм) оказалась также востребована в строительстве высотных жилых комплексов и даже в большей степени в высотном промышленном, в том числе энергетическом строительстве», – пояснил господин Василенко.
В свою очередь Роман Селезнев, директор ГК «ПромСтройКонтракт» по опалубочному направлению, уверен, что требования к опалубке для высотного строительства не сильно отличаются от стандартных требований к данной технологии. «Она должна соответствовать ГОСТам, в том числе первому качеству точности, должна быть износостойкая, комплектующие – балка, фанера – должны обеспечивать высокую оборачиваемость, замки и стяжки очень быстро крепиться и быть морозо- и влагоустойчивыми. Однако главное другое: хорошая опалубка – это универсальный конструктор, который в одной части зданий может быть лесами, в другой – перекрытиями, а затем помогать при монтаже стен и, например, лифтовых шахт. Хорошая опалубка не создает проблемы ни расчетчикам, ни экономистам, ни строителям, а решает их – вот и все».
А вот Геннадий Сыромятников, директор филиала ООО «Харско Инфрастракчар РУС», ноборот, считает, что опалубка для высотных зданий – это квинтэссенция опалубочной техники, то есть только развитые опалубочные фирмы имеют такие системы. По его словам, как правило, стои­мость такого оборудования невелика, большую часть цены составляют проектирование и техническое сопровождение. «Например, для строительства одного пилона моста во Владивостоке затраты на разработку проекта составляли около 5 тыс. часов – проектная группа инженеров работала несколько месяцев. На нашем российском рынке к этому пока не привыкли и считают, что проектирование – это бесплатное приложение к «железячкам». Проектные работы не берут во внимание и не рассчитывают для них время. Например, строительная компания только получила подряд и сразу, чуть ли на другой день, хочет видеть опалубочное оборудование, но в реальности его еще три месяца проектировать надо», – прокомментировал Геннадий Сыромятников.

Мнение:

Константин Приймак, ведущий конструктор компании «Капитал стройиндустрия»:
– На сегодняшний день опалубочная, арматурная и бетонная промышленность достигли такого уровня, что практически не осталось высотных ограничений. Это общемировая тенденция, и мы как производители опалубки не отстаем от нее. В нашем арсенале есть множество решений для высотного строительства в различных отраслях. Надо отметить, что эти решения связаны не только с опалубочной тематикой, но и с обеспечением безопасности на высотном объекте, ведь эта проблема стоит не менее остро.
Я бы хотел обратить особое внимание на самоподъемное защитное ограждение для безопасного строительства высотных зданий. Это система защитных ограждений, которая закреплена по всему периметру строящегося здания и одновременно ограждает три верхних этажа. По ходу возведения монолитных конструкций самоподъемное ограждение с помощью гидравлики перемещается вверх, для выполнения этой операции достаточно одного человека и одной 8-часовой смены. Таким образом, рабочие всегда находятся в укрытии, что повышает их комфорт, особенно в зимних условиях, и поднимает производительность труда. Отдельно стоит отметить возможность размещения на уличной стороне ограждения рекламных плакатов огромной площади. Наши клиенты, использующие подобную систему с помощью предоставления рекламных площадей в аренду, за период строительства вернули до 50% стоимости ограждения.
При высотном строительстве к опалубке применяются очень жесткие требования к восприятию ветровых нагрузок. С ростом высоты здания ветровая нагрузка на опалубку значительно вырастает. Основная задача наших инженеров и производственников обеспечить безопасное и комфортное пребывание рабочих на опалубке на любом этапе работ и бесперебойную работу оборудования на любой высоте.
Примерами высотных петербургских зданий, которые были построены с помощью опалубочных систем, произведенных компанией «Капитал стройиндустрия», стоит отметить бизнес-центр «Лидер Тауэр», высота которого превышает высоту шпиля Петропавловской крепости и составляет 140 м. Среди других объектов – жилой монолитно-кирпичный дом высотой 25 м на Дачном пр. («Дом на Дачном»), жилой дом «Манхэттен» высотой в 25 этажей, разновысотный жилой комплекс «Южный каскад» (9-25 этажей). В Екатеринбурге построе­ны 19-этажный деловой комплекс «Антей» и 52-этажный небоскреб «Высоцкий».

рубрика: Технологии и материалы
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.