«Чертова дюжина» энергетиков

Адресно-инвестиционная программа Комитета по энергетике объемом 8,9 млрд рублей исполнена на 40% по итогам девяти месяцев 2015 года, сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Столь низкое выполнение АИП чиновник объясняет просто: все основные вводы объектов запланированы на конец года. Тем не менее, по его словам, отстают от графика работы на 13 участках теплосетей.

 

Адресно-инвестиционная программа Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга объемом 8,9 млрд рублей, по данным на 1 октяб­ря 2015 года, выполнена на 40%. Об этом на прошлой неделе в рамках пресс-конференции сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. «Цифра не должна вас пугать, потому что основные вводы приходятся на ноябрь-декабрь. Мы ожидаем, что исполнение АИП по итогам 2015 года составит 92%, а оставшиеся средства будут переброшены на следую­щий год», – прокомментировал вице-губернатор. По его словам, всего в АИП текущего года было включено 635 объектов капвложений, из них 334 являются переходящими с прошлых лет. В текущем году будут введены после реконструкции и нового строительства являются 98 объектов, а по 201 объекту будут завершены проектно-изыскательские работы.
Тем не менее, по словам Игоря Албина, наиболее отстающими по темпам работ являются 13 магистральных теплосетей Петербурга, из них девять объектов необходимо ввести в этом году. «Комитету по энергетике, а также Службе заказчика даны очень жесткие поручения, направленные на воздействие на подрядчиков, работу по уточнению полномочий по конт­рактам, расторжению контрактов, по поиску новых контрагентов по этим объектам и т. д. В целом у нас хорошие ожидания», – прокомментировал чиновник.
В свою очередь, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Андрей Бондарчук отметил, что проблемные объекты сразу были взяты под контроль для ускорения темпов работ. По словам Андрея Бондарчука, к настоящему моменту подрядные организации почти по всем объектам вошли в ранее согласованный график. Лишь по четырем объектам на будущий год будут перенесены работы по благоустройству территории.
На пяти объектах строительно-монтажные работы уже завершены, началось благоустройство прилегающей территории. Среди них реконструкция магистральных тепловых сетей от границы Муринской развязки КАД до станции метро «Девяткино», по Трамвайному пр. от первой Кировской котельной, по Гранит­ной ул. от первой Красногвардейской котельной до Новочеркасского пр., сети в квартале 17 Гражданки, а также магистраль вдоль Школьной ул. «Процент выполнения по этим объектам сегодня составляет от 85 до 98%. Все работы планируется завершить в этом году», – прокомментировал Андрей Бондарчук.
Еще по четырем объектам, ввод которых запланирован на 2016 год, лимиты финансирования текущего года будут освоены в полном объеме. Это два участка тепловых сетей по Ланскому шоссе, теплосети по ул. Оптиков, по пр. Просвещения и по пр. Энгельса. По последнему объекту принято решение о включении второго участка тепловой сети в адресную программу 2016 года. «Еще по четырем отстающим объектам на 2016 год были перенесены работы по благоустройству. Параллельно выставлены претензии к подрядчикам на сумму 13 млн рублей и идет взыскание штрафов», – заключил Андрей Бондарчук.
Игорь Албин подчеркнул, что формирование АИП на 2016 год в этом году начнется раньше, чем обычно. По его словам, согласно ее проекту на 2016 год, выделение бюджетных средств на развитие энергетического комплекса города возрастет на 1 млрд рублей – с 8,9 млрд в 2015 году до 9,8 млрд рублей в 2016-м. Всего в АИП на будущий год включен 481 объект. Как и в текущем году, в новой АИП большое внимание уделено реконструкции инженерных сетей тепло-, водо- и газоснабжения, ЛЭП и кабельных линий, тепловых пунктов ГУП «ТЭК СПб». Также бюджетные средства будут направлены на новое строительство. Среди наиболее значимых и капиталоемких объектов, работы по которым будут начаты в 2016 году, господин Бондарчук отметил Охтинский коллектор (его первая очередь будет введена в 2018 году) и коллектор в районе Бассейной ул.

Кстати:

Правительство Петербурга готовит решение по поводу обмена акций ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» на часть генерирующих мощностей ГУП «ТЭК СПб». «У меня был очередной разговор с представителями Газпрома на эту тему. Мы провели новый раунд консультаций финансового блока, имущественного блока и энергетического блока Смольного. Понятно, что важно не переоценить этот актив и не потратить лишние деньги. Такие консультации на сегодня ведем», – прокомментировал Игорь Албин. Обсуждаемую сумму чиновник назвать отказался.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.