Вологодчина определила лучших по профессии

В Череповце прошел региональный этап конкурса Национального объединения строителей «Строймастер», на котором профессиональное жюри определило лучших представителей строительных специальностей. Собрав внушительное число участников, конкурс запомнился серьезной конкурентной борьбой.

 

В состязании приняли участие профессио­налы из Вологды и Череповца. Площадкой для демонстрации мастерства каменщиков стал строящийся на ул. Раахе дом. Конкурс традиционно был организован некоммерческим партнерством «Саморегулируемая организация «Строительный комплекс Вологодчины» совместно с профильными учебными учреждениями. В этом году помощь в организации конкурса оказал Череповецкий строительный техникум имени А.А. Лепехина, Череповецкий государственный университет, компании «Горстройзаказчик» и «СтройДрим».
Отметим, что на Вологодчине ежегодно проходят конкурсы профессионального мастерства в преддверии празднования Дня строителя. По словам депутата Чере­повец­кой городской Думы, исполнительного ди­рек­тора СРО «Строи­тельный комплекс Во­ло­­год­чины» Анны Лео­новой, в этом году конкурс приобрел большие масштабы. «В конкурсе достаточно много участников – 52 человека. Это каменщики, прорабы, плотники и штукатуры. Теоретическая часть проходила в здании строительного техникума, прорабы и плотники практическую часть выполняли тоже здесь, а для каменщиков и штукатуров предоставлены специальные площадки, действующие стройки», – говорит эксперт.
«Среди участников конкурса очень много наших выпускников, в первую очередь рабочих, так что это событие – еще один повод встретиться», – рассказывает директор Череповецкого строительного техникума Инга Суркова. «В этом году нашему учебному заведению исполняется 65 лет, практически 70% рабочих крупных предприятий – тоже наши выпускники. Этот конкурс – настоящий праздник труда. Он полезен и нашим студентам – они посещают его для получения опыта, как свое­образный мастер-класс. Между участниками тоже хорошие отношения, они знают друг друга, общаются – получается здоровая конкуренция», – говорит госпожа Суркова.
Председателем жюри стал Петр Даценко, начальник контрольно-аналитического отдела НП СРО «Саморегулируемая организация «Строительный комплекс Вологодчины».
В этом году конкуренция на конкурсе была серьезная – участники практически не отставали друг от друга. Победители определились в сложной борьбе. Победу в номинации «Лучший каменщик» одержал специалист ООО «Базис ЛТД» Евгений Москвин. Эта же организация получила признание в еще одной номинации – «Лучший штукатур», здесь победа осталась за Галиной Спиридоновой. Лучшим плотником был признан Василий Мазур из ООО «Череповецпромстрой», а лучшим прорабом – специалист компании «Стройметиз» Федор Воробьев.

По материалам Национального объединения строителей

Мнение:

Сергей Петров, координатор НОСТРОЙ по СЗФО:
– Конкурсы профессионального мастерства очень важны, так как позволяют продемонстрировать высокое мастерство представителей строительных профессий. Национальное объединение строи­телей постоянно совершенствует подходы к проведению этого праздника строителей. Отрадно, что Вологодчина традиционно проводит региональный этап конкурса на самом высоком уровне. Это стимулирует строителей и региональные учебные заведения в том числе серьезнее подходить к образовательным процессам.

рубрика: НОСТРОЙ
автор: Максим Шумов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.