«Адмирал» поднимает «Кронштадтские паруса»

Глава логистической группы «Адмирал» Юрий Саулиди получил полный контроль над ООО «Кронштадтские паруса», которое активно участвовало в проекте перевода в на остров учебного центра Военно-морской академии им. Кузнецова стоимостью 100 млрд рублей.

 

Холдинг «Империя» Сергея Матвиенко покинул уставный капитал ООО «Кронштадтские паруса», которое более пяти лет занимается одноименным проектом многофункционального центра на острове Котлин. По данным СПАРК, «Империя» переуступила 90% долей «Кронштадтских парусов» ее генеральному директору Юрию Саулиди, который одновременно возглавляет логистическую группу «Адмирал». Стороны оказались недоступны для комментариев. Близкий к Юрию Саулиди источник сообщил, что бизнесмен намерен и дальше заниматься развитием территории Кронштадта. «На острове поменялся глава администрации. С новым руководителем района владелец компании будет обсуждать возможность дальнейшего сотрудничества», – добавляет источник.
Участок площадью 43,7 га под проект МФК на острове Котлин компания «Кронштадтские паруса» получила в 2008 году от города на инвестиционных условиях. Там планировали строить учебные и административные корпуса для военного учебно-научного центра военно-морского флота Военно-морской академии им. адмирала Кузнецова (ВУНЦ ВМФ ВМА). Там одновременно должны были обучаться 13 тыс. слушателей. Академия должна была стать ядром проекта «Кронштадтские паруса». Для военных и их семей в Кронштадте планировали построить жилье и объекты социально-коммерческой инфраструктуры. Всего в проект собирались вовлечь около 700 га между дамбой и северным берегом острова Котлин. Из них около 200 га было отведено под жилье и сопутствующие социальные, спортивные, культурные объекты.
Меморандум о создании проекта в 2008 году подписали губернатор Валентина Матвиенко, министр обороны Анатолий Сердюков и председатель правления ВТБ Андрей Костин. Тогда господин Костин говорил, что ВТБ будет участвовать в финансировании проекта на условиях частно-государственного партнерства. Стоимость проекта на старте оценивалась в 70-100 млрд рублей. «Кронштадтские паруса» потратили около 3 млн рублей собственных средств на разработку макетов и предпроектных предложений. Ожидалось, что первый этап проекта будет реализован в 2013 году. Но в 2010 году начальник академии Адам Римашевский объявил, что переезд академии откладывается на 2015-2017 годы. А в 2012 году губернатор Георгий Полтавченко отменил постановление о предоставлении компании участка под проект «в связи с длительным незаключением договора аренды земельного участка». Участники рынка говорили, что территория, где планировалось реализовать проект, не получила кадастрового оформления. И пока длился этот процесс, в Петербурге сменилась власть и проект затих.
Эксперты говорят, что Кронштадту остро не хватает коммерческих помещений, особенно ТРК, размещение которых на острове придаст ему определенную узнаваемость и изюминку. «На территории ближе к морю наиболее интересно размещение жилой функции: хорошие видовые характеристики, а также хорошая доступность в будущем позволит реализовать там жилье классом выше, чем просто типовое», – уверена директор ГК «Балтийский монолит» Светлана Петрова.
«Острову не хватает современной недвижимости. Все последние годы после снятия статуса закрытого города он практически не развивался – нового строительства не велось. Даже запуск КАД не подтолкнул в город инвесторов», – говорит Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС».

Справка:

Группа «Адмирал» создана в 2004 году. Сейчас в ее управлении находятся четыре складских комплекса общей вместимостью около 50 тыс. паллет. Три из них – в Петербурге (Кронштадт, Красное Село и Парголово) и один – в столичном Домодедово. Объем логистических услуг составляет 15 млн USD в год. В прошлом году «Адмирал» взял в управление два складских комплекса в городе Алма-Аты общей площадью около 30 тыс. кв. м и склад на 20 тыс. паллет в подмосковном Внуково.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.