«Город» под контролем

Власти взяли под особый контроль строительство жилых домов, которые возводит строительная компания «Город». По мнению дольщиков, «Город» перестал строить свои дома полгода назад, а с некоторых даже сняты строительные краны. В самой компании наличие проблем отрицают и говорят, что стройки идут в соответствии с графиком производства работ.

 

О том, что объекты ГК «Город» попали в список проблемных, рассказал на заседании общественного совета председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко. По его словам, сейчас под особым надзором Комитета находятся 30 жилых комплексов, в которых более 11 тыс. дольщиков. «В частности, в список внесены все объекты компании «Город», – заявил он. По словам Михаила Демиденко, ситуацию может усугубить произошедший на прошлой неделе отзыв лицензии у банка «Фининвест», с которым был аффилирован застройщик.
Тревогу испытывают и дольщики, первые из которых должны были получить квартиры еще в октябре прошлого года. По словам представителей дольщиков «Города», работы на всех объектах компании последние полгода были приостановлены. «Так, в частности, в проекте «Ленинский парк» по документам строительство должно было быть закончено к 1 октября 2013 года. После этого его продлили до на 30 июня 2014 года. Сейчас аналогичная ситуация наблюдается и на других стройках», – говорит Юлиана Поснова, управляющий партнер адвокатском бюро «Посновы и партнеры». Всего, по ее оценке, сейчас в судах слушается около 300 дел между дольщиками и группой компаний.
Сейчас группа компаний «Город» ведет строительство трех жилых комплексов: «Ленин­ский парк», «Прибалтийский» и «Мор­ская звезда». Самый крупный строящийся комплекс ГК «Город» – ЖК «Ленин­­­ский парк» на более чем на 2,6 тыс. квартир. Еще один комплекс – «Прибал­тийский» – строится на ул. Маршала Казакова, в районе пересечения с пр. Героев. Первая очередь должна быть сдана в III квартале 2014 года. Это более тысячи квартир. И третий комплекс, вышедший в продажу, – «Морская звезда» на углу ул. Оптиков и Туристов на 1,2 тыс. квартир. Завершить строительство планируется до конца 2015 года.
Впрочем, сам застройщик не считает ситуацию тревожной. «Строительство домов ведется в соответствии с графиком производства работ. В жилом комплексе «Ленинский парк» ведутся фасадные и внутренние работы, а также работы по строительству паркинга. Планируемый срок сдачи первой очереди – декабрь 2014 года. Второй – в I-II квартале 2015 года. Задержка сдачи первой очереди связана с переносом сдачи паркинга со второй очереди на первую. В ЖК «Прибалтийский» в настоящее время по корпусу А завершены работы по устройству монолитных железобетонных конструкций (стены и перекрытия). Продолжаются работы по кирпичной кладке. По корпусам Б, В и Г начаты работы по устройству фундаментов. В ЖК «Морская звезда» в мае был выбран генеральный подрядчик. Сваи погружены, ведутся земляные работы», – заявил Дмитрий Брызгалин, генеральный директор ГК «Город».
Участники рынка говорят, что даже при худшем варианте развития событий – банкротстве компании – на рынке это отразится несильно. Как говорят эксперты, у девелопера неплохой земельный банк, причем все участки арендуются у города на инвестусловиях. Так что забрать их и пустить средства на достройку объектов будет несложно. «Ну а покупатели подобные эксцессы от других девелоперов не отпугнут, но заставят еще более внимательно относится к подбору застройщика», – говорит Андрей Вересов, руководитель центра продаж новостроек АН «Гагарин».

рубрика: Cобытия
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.