Ипотечный всплеск

Сбербанк и ВТБ24 опубликовали данные по выдаче ипотечных кредитов за первое полугодие 2014 года. У ВТБ24 рост выдачи жилищных кредитов составил 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У Сбербанка показатели превышены почти в три раза. Однако во втором полугодии аналитики ожидают на рынке спад активности.

 

Филиал ВТБ24 в Санкт-Петербурге за первое полугодие 2014 года выдал 6555 ипотечных кредитов на общую сумму в 14,9 млрд рублей, по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличив продажи ипотечных кредитов на 48% по количеству и на 65% по объему денежных средств.
По словам вице-президента, заместителя управляющего филиалом ВТБ24 в Санкт-Петербурге Максима Никулина, 1 июня 2014 года ипотечный портфель филиала впервые преодолел планку в 50 млрд рублей, с начала июня 2013 года увеличившись более чем на 15 млрд рублей. «Доля ипотеки в совокупном кредитном портфеле филиала ВТ24 в Санкт-Петербурге достигла 39%. В настоящий момент на долю ВТБ24 приходится более 35% в общем объеме выдачи ипотечных кредитов в Петер­бурге», – сказал он.

Ощутимая коррекция

Как утверждает господин Никулин, после небывалого пика продаж в начале года на рынке наметилась ощутимая коррекция. «Так, количество документально оформленных заявок на ипотеку в июне снизилось по сравнению с февралем на 56%, тогда как в 2013 году спрос на ипотечные кредиты в июне был практически идентичен спросу в феврале. Впрочем, по сравнению с июнем прошлого года снижение числа заявок на ипотеку в июне 2014 года, конечно, оказалось значительно ниже и составило около 10%, при этом снижение объема полученных нами ипотечных заявок и вовсе достигло лишь 5%. В целом же во II квартале 2014 по отношению к I кварталу количество заявок на ипотеку снизилось на 30%. Примечательно, что на этом фоне существенно снижается и доля «первички» в общем объеме выдаваемых ВТБ24 ипотечных кредитов. Если с ноября 2013 года по февраль 2014 года этот показатель незначительно колебался на уровне 76-78%, то уже в апреле доля «первички» снизилась до уровня сентяб­ря прошлого года в 65%. Несмотря на вполне ожидаемое снижение спроса после ажиотажа в феврале-марте текущего года, мы по-прежнему планируем наращивать выдачи ипотечных кредитов и по итогам года рассчитываем выдать ипотечных кредитов на общую сумму более 30 млрд рублей», – уточнил господин Никулин.

Рекордный апрель

Что касается Северо-Западного банка Сбербанка РФ, то за полгода 2014 года, по предварительным данным, он выдал 20,4 млрд рублей, при этом за весь 2013 год было выдано 22,7 млрд. За шесть месяцев 2013 года в Санкт-Петербурге банком было выдано ипотечных кредитов на 7,2 млрд рублей. Заместитель председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк Рос­сии» Марина Чубрина сказала, что в этом году наибольшее количество заявок на получение ипотечного кредита Северо-Запад­ного банка Сбербанка поступило в апреле. «Апрель также стал рекордным месяцем по выдаче кредитов на приобретение жилья: более 6,4 млрд рублей, из них в Петербурге – 4,2 млрд рублей. Несмотря на то что ежегодно в мае традиционно снижается уровень выдачи ипотечных кредитов, наш банк в мае 2014 года выдал 5,5 млрд рублей ипотечных кредитов, из них 3,7 млрд рублей – в Петербурге», – сообщила она.
Ипотечный портфель Северо-Западного банка Сбербанка по итогам первого полугодия 2014 года превысил 100 млрд рублей. Средняя сумма ипотечного кредита Северо-Западного банка Сбербанка составила 1,78 млн рублей, при этом в Санкт-Петербурге – 2,15 млн рублей, в Ленинградской области – 1,4 млн рублей.
При этом около половины объектов недвижимости, приобретаемых с помощью ипотеки Сбербанка в Петербурге, покупается на первичном рынке.

Самый быстрый сектор

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «Финам», говорит, что на данный момент времени темпы расширения ипотечного рынка (по итогам 2013 года прирост составил около 30%) являются одними из самых быстрых и устойчивых в банковском секторе. «В частности, это было вызвано заметным увеличением объема различных специальных льготных, в особенности государственных, программ по ипотеке – долгосрочный тренд, который будет развиваться и в перспективе будет увеличивать свою долю на ипотечном рынке. Эта тенденция укладывается в глобальную тенденцию охлаждения молодых ненасыщенных рынков, к которым относится данный сегмент (замедления темпов роста до сопоставимого с ростом ВВП и темпа инфляции) на фоне повышения государственных расходов на социальную сферу, снижения долгосрочных инфляционных ожиданий и увеличения конкуренции между банками. Если сравнивать оперативные данные по России в целом и СЗФО, то здесь можно отметить, что по стране темпы роста в течение первых четырех месяцев постепенно снижаются (с 52% в январе до 45% в апреле), тогда как на Северо-Западе ипотечный рынок расширяется стабильно – в среднем прирост превышает те же 50%, а по итогам апреля составил и вовсе 55%. Собственно, из-за того что темпы роста ипотечного рынка не снижаются, здесь пока нет проблем с «просрочкой» – ее доля на текущий момент времени составляет не более 1-2%, тогда в других сегментах этот показатель значимо выше. Мы предполагаем, что к концу года темпы выдачи несколько снизятся, что, однако, не помешает ипотечному рынку в нашей стране вырасти на 20-30%», – предполагает господин Сороко.
Егор Клопенко, генеральный директор Центра стратегического консалтинга, вице-президент Всероссийской ассоциации приватизируемых и частных предприятий, отмечает, что здесь есть сразу две тенденции: восстановление рынка недвижимости и перетекание кредитов из малых банков в крупные государственные. На данный момент крупные государственные банки выступают своеобразным смягчающим буфером для населения и бизнеса в условиях усложнения экономической ситуации и ужесточения политики Центробанка по отношению к банковскому рынку. Вообще ситуация в экономике достаточно стабильная, но сложная, и надеяться на серьезный рост кредитования, рынка недвижимости или каких-то потребительских сфер не стоит», – говорит он.

рубрика: Cобытия
автор: Юлия Чаюн
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.