Инерция весеннего ажиотажа

Два крупных девелопера Петербурга – Группа ЛСР и ГК «Эталон» – опубликовали результаты своей деятельности по итогам за первое полугодие 2014 года. Обе компании констатируют рост продаж объемов жилья по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

 

Так, Группа ЛСР реализовала 314 тыс. кв. м, увеличив показатель на 64%. ГК «Эталон» продала 204 тыс. «квадратов», улучшив свои цифры на 33%.
По данным Группы ЛСР, в первом полугодии 2014 года в Санкт-Петербурге компания заключила новых контрактов на продажу 314 тыс. кв. м чистой продаваемой площади, что на 64% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Если же брать все регионы, то рост окажется чуть меньше – 60% (контракты на продажу 453 тыс. кв. м).
Стоимость заключенных контрактов в первом полугодии 2014 года в Санкт-Петер­бурге составила 28,4 млрд рублей (+60%). В отчете Группы ЛСР отмечено, что за первое полугодие 2014 года ввела в эксплуатацию 129 тыс. кв. м, а это больше чем в три раза, чем за первое полугодие 2013 года.
В том числе в элитном сегменте компания заключила новые контракты с покупателями на продажу 46 тыс. кв. м чистой продаваемой площади (прирост 55%) общей стоимостью 7,4 млрд рублей (увеличение на 52%). В сегменте масс-маркет Группа ЛСР продала 268 тыс. кв. м, что на 65% больше, чем в аналогичном периоде 2013 года. Общая стоимость заключенных контрактов составила почти 21 млрд рублей, увеличившись на 63%.
Кроме этого, в первом полугодии 2014 года в Санкт-Петербурге Группа ЛСР дополнительно вывела на рынок 304 тыс. кв. м в проектах «Европа Сити», «Смольный парк», «Новая Охта», «Калина-Парк», «София», VIVA и «Квартет».
Отчетные операционные показатели ГК «Эталон» за первое полугодие 2014 года также показывают увеличение объема продаж и ввода объектов в эксплуатацию. Согласно информации девелопера, количество новых контрактов увеличилось на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года до 4333. Объем продаж по новым контрактам составил 204 тыс. кв. м, или 17,17 млрд рублей в денежном выражении. Это соответствует приросту по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 33 и 36% соответственно. Поступления денежных средств за первое полугодие 2014 года составили 14 835 млн рублей, что на 36% превышает показатель за первое полугодие 2013 года. Площадь, введенная в эксплуатацию, увеличилась на 171% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 76 тыс. кв. м.
Исполнительный директор ГК «Эталон» Антон Евдокимов отметил: «После рекордного I квартала мы отмечаем сохранение спроса в соответствии с нашими ожиданиями на 2014 года, и мы подтверждаем планы по сдаче в эксплуатацию 580 тыс. кв. м в соответствии со строительной программой на этот год».
Эксперты говорят, что показатели двух крупнейших девелоперов отражают общие тенденции рынка. Так, по данным КЦ «Петербургская недвижимость», в первом полугодии 2013 года в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти было реализовано порядка 1,7 млн кв. м, а во втором полугодии спрос вырос еще примерно на четверть. В первом полугодии 2014 года рост объема продаж на первичном рынке по отношению к первому полугодию 2013 года составил уже 53%.
Олег Пашин, генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская недвижимость», констатировал, что самые высокие показатели по спросу были достигнуты в I квартале 2014 года – было реализовано 1,3 млн кв. м строящегося жилья. «Активизация покупателей именно в этом квартале была связана с рядом факторов: нестабильность курса рубля, отзыв лицензий у ряда банков, ожидание роста ипотечных ставок. Тем не менее самым важным фактором, стимулирующим покупку, по-прежнему остается недостаточная обеспеченность населения Петербурга более современным и комфортным жильем. Отмечу и интерес покупателей к новым проектам, выходящим на рынок», – пояснил эксперт.
Он предполагает, что в ближайшее время высокий уровень продаж будет отмечаться у тех компаний, которые хорошо известны потребителю как опытные и надежные.
Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development, добавляет: «Начало 2014 года действительно ознаменовалось высокой покупательской активностью на рынке жилой недвижимости, большинство игроков отметили значительное повышение показателей продаж по сравнению с предыдущими годами. Это отразилось и на ценовой политике девелоперов, которые в начале года разово повысили цены на 5-10%.
Если в дальнейшем экономическая ситуация будет развиваться стабильно, покупательский спрос будет стабильным, как в прошлом году».

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.