Фонд имущества выставил на торги участок на Блюхера

ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» проведет в августе торги на право аренды участка площадью 3,9 тыс. кв. м на пр. Маршала Блюхера для строительства 19-этажного жилого дома.

 

Торги  назначены на 13 августа. Стар­товая цена лота – 80 млн рублей. Как сообщили в Фонде имущества, согласно условиям инвестконтракта, на участке можно построить многоквартирный жилой дом максимальной площадью 8,7 тыс. кв. м со встроенно-пристроенным паркингом на 36 машино-мест. «Технические условия на подключение к сетям тепло-, электро- и водоснабжения у участка уже есть. Электричество может быть подведено в 2015 году. Обеспечение остальной инфраструктурой будет сделано в рамках инженерной подготовки территории Полюс­трово», – говорят в Фонде имущества.
«В этом году это первые торги городской землей под жилье. Так что ожидаем, что лот уйдет с серьезным превышением стартовой цены», – напоминают в Фонде имущества.
Эксперты полагают, что земля в этом месте вызовет интерес у участников рынка.
Дмитрий Давыдов, руководитель отдела оценки компании JLL в Санкт-Петербурге, считает, что начальная цена участка адекватна, учитывая результаты прошлогодних аукционов Фонда имущества Санкт-Петербурга по участкам в данной локации, имеющим несколько меньшую площадь. «Город в последнее время редко выставляет на продажу участки под жилищное строительство с более-менее понятной инженерной подготовкой, поэтому на торгах можно ожидать высокий интерес со стороны девелопера», – говорит он.
С ним согласен Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»: «На первый взгляд, цена предложения сформирована в рамках рыночных ожиданий, поэтому, учитывая дефицит площадок для точечной застройки и к тому же довольно выгодную локацию и наличие инфраструктурного обеспечения, спрос на такой лот, вполне вероятно, может сформироваться на очень высоком уровне. Скорее всего, среди потенциальных интересантов будут все ключевые игроки сектора. Нельзя исключать, что в ходе торгов участок удастся реализовать по цене, заметно – на 20-30% – превышающей стартовый уровень».
Иной точки зрения придерживается Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg: «Сравнительно небольшой размер объекта может снизить интерес крупных компаний-девелоперов, предпочитающих реализовывать масштабные проекты, однако с учетом приемлемой стоимости и понятной ситуации по обес­печению инженерными коммуникациями участок должен найти своего покупателя».

Мнение:

Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa:

– Сейчас застройщикам на рынке предлагается не так много относительно «чистых» и готовых участков для строительства жилья внутри города, так что данный надел тоже должен быть востребован. Земля здесь активно застраивается жильем, в районе планируется строительство новых станций метро. Это одна из немногих территорий внутри города, которая сегодня активно развивается.

рубрика: События
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.