«Ленстроймонтаж» увяз в сочинских нечистотах

Петербургской компании «Ленстроймонтаж» грозит банкротство. Многомиллионные иски к строительно-монтажной организации подали чиновники и предприятия Краснодарского края. В большинстве своем судебные притязания истцов имеют отношения к объектам водоснабжения олимпийского Сочи, строительством которых занимался подрядчик.

 

Краснодарский Южный трубный завод на прошлой неделе направил иск в Арбит­раж­ный суд Петербурга и Ленобласти к компании «Ленстроймонтаж». В его рамках предприятие из южного региона потребовало банкротства строительно-монтажной организации из Северной столицы из-за задолженности в 26 млн рублей.
Кроме заявления от трубного завода, в арбитражном суде в настоящее время по «Лен­строймонтажу» находятся в производстве еще около двух десятков исков из Краснодара. При этом наиболее серьезные из них – от местных чиновников, решивших расторгнуть через суд госконт­ракты с подрядчиком. В частности, краснодарское Агентство по управлению объектами топливно-энергетического комп­лекса пытается взыскать с петербуржцев 156 млн рублей, а Департамент строительства Краснодарского края в совокупности по нескольким искам требует возврата более 500 млн рублей. Иски от чиновников суд должен будет рассмотреть в авгус­те-сентябре.
Отметим, что «Ленстроймонтаж» в Красно­­дарском крае присутствует с 2011 года. А именно работает в Сочи по выигранным тендерам, включенным в пул развития перед Олимпиадой. Боль­шинство из этих госконкурсов связано со строительством или реновацией объектов водоснабжения города. Общая сумма по данным контрактам превышает 3 млрд рублей. К завершенным проектам «Лен­строй­монтажа» можно отнести строительство водозабора Адлер – Сочи на реке Мзымта и реконструкцию городских сочинских теплосетей. Из незавершенных (вводящихся поэтапно) – строительство очистных сооружений и канализации «Бзугу». Стоимость работ по данному тендеру составляет 1,65 млрд рублей. В апреле текущего года местные власти решили разорвать контракт по очистным из-за нареканий к компании по качеству проводимых работ и их срокам.
Стоит добавить, что местные жители на городских сайтах также проявляли недовольство работой петербургской компании. Люди возмущались длительными отключениями воды в период ремонта трубопроводов, авариями на теплотрассах, всплыванием фекалий в колодезных выходах.
Представители «Ленстроймонтажа» не смогли прокомментировать последние судебные притязания в свой адрес. Руко­водство компании находилось в Сочи и было недоступно для обращений.
Между тем старший юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Сергей Лебедев напоминает, что поданный иск о банкротстве небольшой. Поэтому истец и ответчик, скорее всего, придут к какому-то устраивающему обе стороны решению. «По искам администрации Краснодарского края все несколько сложнее. Но судебные споры по невыполнению определенных обязательств по тендерам могут носить долгосрочный характер. В это время компания может продолжать спокойно работать, если она сама не желает уйти с рынка как банкрот», – подчеркнул он.
Напомним, что после проведения Олим­пиады стали банкротами уже несколько сочинских подрядчиков. Самые крупные из них – «Инжтранссстрой» бизнесмена Ефима Басина и омский НПО «Мостовик», строивший мосты и спортивные сооружения. Несколько дней назад была запущена и ликвидация самой госкорпорации «Олимпстрой», работающей со многими подрядчиками на сочинских объектах.
По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, в большей степени банкротства олимпийских подрядчиков связаны с первоначальной недооценкой сложности проектов и последующим существенным увеличением стоимости их реализации. «Ряд крупных объектов Олимпиады, действительно, либо не принесли прибыли, либо даже оказались убыточными для своих подрядчиков. Соответственно, непредусмотренные дополнительные расходы негативно повлияли на экономику таких проектов. Тем не менее было бы преувеличением говорить о том, что дефолты подрядчиков олимпийской стройки сейчас носят массовый характер», – резюмирует эксперт.

Справка:

Компания «LSM ЛЕНСТРОЙ­МОНТАЖ» («Ленстрой­монтаж») входит в группу компаний LSM Group, которая работает на рынке более 20 лет. Количество персонала организации зависит от проектной загрузки и составляет от 600 до 1500 человек. Не считая проектов в Петербурге, Ленобласти и Сочи, компания также их реализовывала в Архангельске, Красноярске, Торжке, в Вологодской области.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.