РАД предложит «малоэтажку»

До конца года РАД выведет на торги 158 га земли в Ломоносовском районе Ленобласти начальной стоимостью 800 млн рублей. Будущий собственник пятна сможет построить на границе города и области более 270 тыс. кв. м малоэтажного жилья.

 

До конца 2014 года на продажу выставят четыре смежных земельных участка под строительство малоэтажного жилого комплекса (не выше четырех этажей). Общая площадь участков под жилье – 158 га (52, 56, 30 и 20 га). Начальная цена лота – 800 млн рублей. Участки расположены близ д. Ильино Ломоносовского района Ленобласти. Как рассказали в пресс-службе аукционного дома, участки полностью готовы к застройке – обеспечены технические условия для подключения к инженерным сетям (водо-, газо- и электроснабжению), телефонным сетям. Разработана и утверждена документация по планировке и межеванию территории.
Согласно градостроительной документации, на территории в рамках проекта комплексного освоения возможно размещение более 2 тыс. объектов жилой застройки, предназначенных для проживания более 7 тыс. человек. На этой территории будущий инвестор сможет построить 271 тыс. кв. м малоэтажного жилья. Кроме того, согласно ППТ, на территории предусмотрено размещение объектов социального и культурно-бытового назначения: школы, детского сада, спортивного комплекса, торгового центра и других. «Для обеспечения удобства доступа к будущему жилому массиву ведется проектирование дополнительной подъездной дороги», – добавили в РАД.
Эксперты отмечают неудачное месторас­положение участков и признаются, что конкурентоспособный проект реализовать здесь будет трудно. «Проект на этом участке пытаются реализовать уже много лет, но дело не движется. Локация не слишком удачная», – говорит эксперт Коллегии профессиональных девелоперов Марина Агеева. По ее словам, на этом направлении, но в более привлекательных местах уже реализуются или готовы к запуску несколько крупных жилых проектов. Это «Ново­селье» – 500 га, из которых 237 – под жилую застройку на 1,5 млн кв. м. В I квартале 2015 года УК «Теорема» планирует открыть продажи квартир в проекте «Новые кварталы Петер­гофа» с объемом строительства 100 тыс. кв. м. В III квартале 2015 года компания «КВС» начнет реализацию проекта на 463 тыс. кв. м в Стрельне на площади в 84 га. Ильино расположено далеко от маршрутов общественного транспорта, социальная инфраструктура отсутствует, рабочих мест поблизости нет. «Думаю, что для 800 млн можно найти более выгодный способ размещения», – констатировала госпожа Агеева.
Участок расположен дальше от КАД и сложившейся городской застройки, чем большинство заявленных и реализуемых проектов КОТ, с которыми ему придется конкурировать. Также рядом с участком нет крупных населенных пунктов с развитой коммерческой и социальной инфраструктурой, добавил руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. Эксперт отметил, что участок достаточно большой, а формат жилья не соответствует тому, в котором работают большинство крупных городских девелоперов, что существенно ограничивает круг потенциальных покупателей.
Плюсом участка является высокая готовность проекта к старту продаж, заметила директор по маркетингу компании «ПетроСтиль» Елена Карасева. «Местоположение отлично подходит для жилья сегмента верхний эконом и нижний комфорт. Территориальная удаленность в этом случае вполне допустима, – говорит эксперт. – Сейчас предложение на загородном рынке очень велико, есть ряд профессиональных девелоперов с многолетним опытом и портфелем успешных проектов, и в большинстве своем они стратегически не готовы стартовать с такими крупными проектами в текущей ситуации неопределенности».

Мнение:

Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН «Итака»:
– Вблизи рассматриваемого населенного пункта сегодня активно предлагаются к продаже проекты с земельными участками под самостоятельную застройку. Сокули, Дятлицы и Оржицы – только в непосредственной близости с этими населенными пунктами расположено не менее 10 подобных проектов. Там формируется «пояс» недорогих новых дач. Основной проблемой проекта может стать создание комфортной для проживания среды, а именно обеспечение полноценной социальной инфраструктуры, которой данная территория на сегодняшний день не имеет вовсе. Для крупного малоэтажного проекта локация весьма удаленная. Полагаю, цены на продукт должны быть зафиксированы на уровне 40-45 тыс. рублей/кв. м на старте продаж.

рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.