Новостройки в поисках зелени

Жилье рядом с парками и скверами пользуется стабильно высоким спросом у покупателей. Однако эксперты говорят, что свободных пятен под застройку рядом с зелеными зонами в обжитых районах уже практически не осталось.

 

Предложение первичного жилья у зеленых зон в Петербурге ограничено. В настоя­щее время около официальных парковых зон в Санкт-Петербурге строится не более 15-20% жилой недвижимости, подсчитал Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь».
«Парковые, зеленые зоны расположены в Петербурге как внутри застроенных, развитых кварталов, так и на территориях, расположенных на границе с Ленобластью. Большими парковыми зонами в Петер­бурге обладает Приморский район, Выборгский, частично Калининский, Красносельский и Московский районы. В центре мегаполиса особо можно выделить элитные островные территории Петроградского района», – рассказывает господин Васильев.
Приобрести квартиру в новостройке недалеко от парка можно преимущественно в Приморском и Выборгском районах – на окраинах, где в настоящее время осваиваются целые микрорайоны: ведется застройка около Юнтоловского заказника, реализуются проекты недалеко от парка 300‑летия Санкт-Петербурга, Шуваловского лесопарка, перечисляет эксперт.
По словам Юлии Жалеевой, руководителя отдела маркетинга и продаж проекта «Триумф Парк», все территории, где много зеленых зон, за исключением, пожалуй, Новоорловского лесопарка и Юнтолово, в городе уже застроены.
Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development, добавляет, что больше не осталось места у Сосновки, в парке на пр. Ветеранов.
Сергей Цинбарев, специалист отдела маркетинга и продаж EKE Group, отмечает, что не хватает лесных массивов в интенсивно застраиваемом районе Шушар.
Эксперты рынка отмечают, что наличие рядом зеленых зон является серьезным конкурентным преимуществом проекта.
«Большинство клиентов признают важным наличие парковой зоны рядом с домом, но при этом для них вовсе не обязательно, чтобы окна их квартиры выходили на парк, – говорит Николай Граждан­кин, начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой». – Согласно данным нашего опроса, доплачивать за видовые характеристики квартиры готовы 16% клиентов (при разнице в цене не более 10%) и 36% опрошенных (при разнице в цене не более 5%)».
По мнению Арины Швындиной, руководителя проекта «О2 Недвижимость», любая категория клиентов при прочих равных всегда предпочитает иметь в шаговой доступности рекреационную зону. «Популяризация здорового образа жизни приводит к тому, что современные молодые покупатели, изначально ориентированные только на удобное транспортное местоположение, сегодня отдают предпочтение проектам, находящимся рядом с парками или скверами, где в том числе можно заниматься спортом», – поясняет госпожа Швындина.
Высокий спрос на квартиры в новостройках, расположенных неподалеку от зеленых зон, стимулирует рост цен на такие объекты. Жилые комплексы с таким удачным расположением, как правило, позицио­нируются как объекты не ниже комфорт-класса и изначально имеют более высокую стоимость квадратного метра. К тому же жилье с видом на парки и скверы может стоить на 10% дороже аналогичного предложения, но без хороших видовых характеристик.
Территории около крупных зеленых массивов обладают повышенной ликвидностью с точки зрения строительства жилых комплексов – застройщики борются за эти места, отмечает Арсений Васильев.
«Свободных лакун недалеко от парковых зон внутри развитых кварталов города практически не осталось. Активно обсуждаются случаи строительства жилых комп­лексов на территории непосредственно парковых территорий – отношение к таким инициативам скорее неоднозначное», – добавляет эксперт.
На сегодняшний день потенциал застройки вблизи парковых зон, по оценкам госпожи Жалеевой, сосредоточен вокруг Красносельского района. В качестве перспективы развития строительства в этом направлении можно ожидать сноса старых домов, которых достаточно много у парковых зон, резюмирует господин Скигин.
По данным Полины Яковлевой, директора департамента новостроек NAI Becar, в скором времени появится новая застройка в Приморском районе вблизи Юнтоловского заказника и Финского залива («ЖК «Юнтоловская перспектива» компании Setl City и ЖК «Шуваловский» компании «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад»), которая обеспечит 1 млн кв. м первичного жилья рядом с зеленой зоной.

рубрика: Жилье
автор: Ирина Ахматова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.