Программный дефицит

Ипотечных программ на приобретение загородных объектов несравнимо меньше, чем на городское жилье. При этом требования к заемщикам и условия кредитов более жесткие.

 

Доля потенциальных клиентов, рассматривающих ипотечные схемы, растет год от года, вопрос в том, что существующее предложение не может удовлетворить эти растущие запросы, говорит Елена Карасева, директор по маркетингу компании «ПетроСтиль». Аккредитация загородного проекта в банке – гораздо более сложная процедура, чем аккредитация городского, сетует эксперт.
Список ипотечных программ на загородное жилье остается неизменным довольно долгое время. По словам Дмитрия Алексеева, заместителя директора дирекции розничного бизнеса банка «Санкт-Петербург», это можно объяснить хоть и растущим, но все еще недостаточным спросом на такой вид недвижимости, а также отсутствием четко сформированного рынка, где все участники действовали бы по понятным правилам. Мешает также и завышенная стоимость земель, их разница в качестве и стоимости, которую зачастую трудно однозначно и правильно оценить, добавляет господин Алексеев.
Ставки по кредиту на загородную недвижимость немного выше ставок на квартиры в многоквартирных домах. Это обусловлено более высокими затратами времени на реализацию объекта по сравнению с типовой недвижимостью в многоквартирных домах, поясняет эксперт.
«Кредиты в банке предоставляются на срок от одного года до 25 лет, сумма – от 800 тыс. до 12 млн рублей при первоначальном взносе не менее 25%. Объектом может выступать земельный участок (возможно наличие зарегистрированного недостроенного дома) с назначением земли ИЖС или ЛПХ, а также дом на вторичном рынке с земельным участком, подходящий под требования банка. Ставки в зависимости от программы находятся в диапазоне 13,50-14,25% годовых», – рассказывает об условиях ипотеки на загородное жилье Дмитрий Алексеев.
Если девелоперу уже удалось аккредитовать свой проект, то условия, сроки, ставки будут вполне соизмеримы с городскими показателями, говорит госпожа Карасева.
«Проект нашей компании – ЖК «Кантеле» на границе Солнечного и Репино – аккредитован двумя банками-партнерами. Это «Санкт-Петербург» и «УРАЛСИБ». Банки предоставляют условия, идентичные городским. Более того, спецусловия и акции также распространяются в равной степени на объекты, строящиеся в городской черте и за городом, – делится данными Ольга Трошина, руководитель отдела кредитования и социальных программ ГК «ЦДС». – Это нестандартная ситуация для рынка загородной недвижимости в целом. Она объясняется преимуществами работы с крупным застройщиком, имеющим обширный позитивный опыт сотрудничества с банками. Банки доверяют ГК «ЦДС», поэтому ипотеку на загородное жилье можно взять даже на ранних сроках строительства».
Однако получить ипотеку на загородное жилье в большинстве случаев все же сложнее, чем на объект в городе. «Со сложностями здесь больше сталкиваются скорее инвестор и девелопер, аккредитация занимает значительно больше времени и ресурсов, чем аккредитация городского проекта. Для конечного заемщика неудобства заключаются в более длительных сроках», – уточняет Елена Карасева.
Дмитрий Алексеев отмечает, что требования к заемщику как к физическому лицу, как правило, не отличаются от программы к программе в одном банке, в то же время требования к объекту многоквартирного строительства и объекту загородной недвижимости различны. «Получить ипотеку на загородный дом не сложнее, чем на квартиру на вторичном рынке, однако важно, чтобы объект кредитования полностью соответствовал требованиям принятого в банке регламента. Кредитование загородной недвижимости на первичном же рынке сегодня практически отсутствует как класс», – говорит о существующих тонкостях эксперт.
По словам Сергея Гребенюка, руководителя ипотечного направления департамента новостроек NAI Becar, в ситуации если ипотека берется на загородный дом, существует несколько нюансов: «Поскольку обычно клиент покупает не просто дом, а дом с землей – для банка важное значение будет иметь назначение этой земли, а также удаленность от города. Банк обращает внимание на то, чтобы предмет залога был ликвиден. Таким образом, обычно требуется относительно небольшая удаленность объекта, наличие всех коммуникаций и инфраструктуры в районе».
Зачастую банки выставляют более высокие требования по части первого взноса к ипотеке на дом, дом с землей или на земельный участок. Первый взнос, по оценкам господина Гребенюка, обычно составляет порядка 30% от полной стоимости.

Мнение:

Елена Карасева, директор по маркетингу компании «ПетроСтиль»:
– Мы сейчас говорим о том, чтобы количество ипотечных программ хотя бы приблизить к городскому уровню. Нет необходимости в расширении программ именно по загородному рынку. Вопрос скорее в том, чтобы загородные проекты не воспринимались банками как рискованные, и девелоперу и конечному клиенту предлагались те же самые финансовые, ипотечные предложения, что и городским застройщикам.

рубрика: Финансовые инструменты
автор: Ирина Ахматова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.