Леонтьевский мыс получит переправу

Девелоперская компания «Леонтьевский мыс», строящая одноименный жилой комплекс в Петроградском районе, вложит 400 млн рублей в строительство набережной и пешеходного моста через реку Ждановку. Переправа соединит Леонтьевский мыс и Петровский остров. По мнению экспертов, мост совершенно необходим в этой части города.

 

Девелоперская компания «Леонтьевский мыс» вложит около 400 млн рублей в строительство пешеходного моста через реку Ждановку, который соединит Леонтьевский мыс и Петровский остров. В эти затраты включено также создание 600-метровой набережной. К реализации проекта планируется приступить в следую­щем году, рассказали «Строительному Еженедельнику» в компании.
Генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс» Игорь Оно­ков отмечает, что спрогнозировать пешеходные потоки по мосту заранее невозможно. Пользоваться переправой смогут все жители города. По оценкам господина Онокова, потоки будут примерно сопоставимы с проходимостью мостов Елагина или Крестовского островов.
Игорь Оноков рассказал, что сейчас компания совместно с профильными комитетами городской администрации рассматривает шесть различных вариантов обустройства моста. Предполагается, что его длина составит более 50 м, ширина – около 5 м. Окончательное решение по проекту будет принято осенью, тогда же будет выбран подрядчик строительства.
Инвестор отмечает, что один из вариантов дальнейшего обслуживания моста – передача объекта на баланс городу. Впрочем, пока девелопер обсуждает с городскими властями возможные механизмы сотрудничества.
Игорь Оноков не смог уточнить сроки окупаемости инвестиций в строительство моста. По его словам, они закладывались в экономику всего проекта жилого комплекса «Леонтьевский мыс», поэтому выделить из общей структуры окупаемость непосредственно строительства моста довольно сложно. «Новый мост косвенно может послужить импульсом дальнейшего развития Петровского острова, в чем мы как девелоперы проекта «Новая Бавария» заинтересованы», – говорит господин Оноков.
Многофункциональный элитный жилой комплекс «Леонтьевский мыс» строится в Петроградском районе, на Жданов­ской ул. Всего комплекс насчитывает 19 секций. Жилая часть комплекса составляет 60 тыс. кв. м (399 квартир), коммерческие помещения займут 16 тыс. кв. м. Закрытый трехуровневый подземный паркинг рассчитан на 700 машин. На территории комп­лекса запланированы спортивный клуб, детский сад, салон красоты, служба бытового сервиса, магазины, кафе и рестораны. Сдача комплекса запланирована на конец 2014 года. Помимо элитного жилого комплекса компания планирует построить рядом с Леонтьевским мысом элитные жилые лофты и бизнес-центр клас­са А+. Для этого девелопер выкупил бывшие солодовни пивоваренного завода «Новая Бава­рия». Приступить к реализации этого проекта планируется в следующем году.
Эксперты отмечают, что в этой части Петроградской стороны уже введено в эксплуатацию свыше 20 тыс. кв. м жилья, а в ближайшие два-три года рынок пополнится еще 100-150 тыс. кв. м жилой недвижимости бизнес- и премиум-класса, объектами коммерческой и социальной инфраструктуры.
Светлана Петрова, директор ГК «Бал­тий­­ский монолит», отмечает, что сейчас Леонтьевский мыс – это полуостров, заехать на который можно только с одного места. «Мост в данном случае необходимость, которая позволит жителям переместиться на Петровский остров и обеспечит связь жилого комплекса с другим проектом компании – солодовней. Кроме того, это некая «фишка», которая привлечет дополнительное внимание к проекту», – считает эксперт.

Справка:

Еще один пешеходный мост в этой части города планируется построить в створе Яхтенной ул., чтобы обеспечить пешеходную связь между Приморским районом и Крестовским островом. Мост будет примыкать к Яхтенной ул. в При­мор­ском районе, на противоположном берегу он будет выходить на кольцевую дорогу на Крестовском острове. Его ширина составит 17 м, длина – около 940 м. Инвестором выступит компания Scp Basillique из Монако.

рубрика: События
автор: Кристина Наумова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.