Одна общероссийская площадка лучше, чем масса локальных

На следующей неделе в Москве начнет работу выставка PROESTATE, много лет базировавшаяся в Петербурге. «Строительный Еженедельник» обратился к читателям с вопросом: нужна ли вообще Петербургу своя выставка, посвященная инвестициям в недвижимость?

 

Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa, инвестор бизнес-центра Eightedges:
– Переезд выставки PROESTATE в Москву – вполне логичное явление. Принимая во внимание тот факт, что PROESTATE – это в первую очередь отраслевой форум для представителей недвижимости, разумно проводить его в столице, куда могут съехаться представители компаний из разных регионов нашей страны.
 
Борис Мошенский, генеральный директор Maris в ассоциации c CBRE:
– Первые два года в Петербурге PROESTATE активно развивался, а последующие выставки потеряли свою эксклюзивность, уникальность. Возможно, стоило пересмотреть их концепцию. Не знаю точной причины переноса мероприя­тия, быть может, это связанно с тем, что в Москве больше экспонентов. Жаль, что в Петербурге не осталось крупных мероприятий, но, с другой стороны, появилось много других. Например, которые организует ГУД, выставки по жилой недвижимости, круглые столы, которые организуют СМИ.

Ольга Шарыгина, управляющий директор департамента управления активами NAI Becar:
– В настоящее время основная деловая активность сосредоточена в Москве. Рынок Петербурга готов к местной инвестиционной выставке, но нужна ли она в таких масштабах – вопрос. По моему мнению, оптимальным вариантом было бы чередование Петербурга и Москвы как основных площадок проведения выставки.

Арсений Васильев, генеральный директор «УНИСТО Петросталь»:
– Основные выставочные площадки России в основном сконцентрированы в Москве, где на более высоком уровне развита сопутствующая инфраструктура. Санкт-Петербург пока не готов принять масштабные инвестиционные выставки, хотя прогресс в данной области в последние годы намечается.

Андрей Бойков, партнер ГК Rus­land SP:
– Исходя из экономической эффективности и достижения большей целевой аудитории, подобные выставки выгоднее проводить в Москве. Проведение подобных мероприятий в столице придает им более весомый статус и охват аудитории, чем при проведении в Петербурге.

Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН:
– Для меня совсем неочевиден тезис, что такая выставка нужна в Петербурге. Лучше иметь хорошую, уверенную общероссийскую площадку, нежели плодить массу локальных.

Наталья Гончарова, директор по маркетингу ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate:
– Нас крайне огорчает отсутствие в Петербурге крупного мероприятия, посвященного коммерческой недвижимости. В 2014 году город лишился последней значимой региональной площадки в этом сегменте рынка – CRE Summit. Полагаю, что Петербургу необходимо локальное деловое мероприятие, которое будет интересно местным девелоперам, представителям власти, инвесторам, архитекторам, консультантам, а также представителям бизнеса из других регионов и стран, заинтересованным в развитии проектов в Северной столице. Однако в данный момент сильным и авторитетным организаторам, которым было по силам проводить на регулярной основе подобное мероприятие, неинтересен данный формат. Перспектив проведения в Петербурге федеральных мероприятий, посвященных коммерческой недвижимости, я не вижу. Москва всегда была наиболее оптимальной площадкой для выставок и конференций подобного формата.

Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге:
– PROESTATE вполне может сюда вернуться. Откровенно говоря, рынок Петербурга не настолько крупный, чтобы масштабные инвестиционные выставки здесь имели успех. Однако в качестве всероссийской площадки он (как и в первые годы проведения PROESTATE) вполне может быть востребован. Нужна политическая воля, организационные усилия и должный маркетинг. Надеюсь, скоро Петербург получит такую площадку и сможет проводить регулярные мероприятия федерального масштаба.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.