БТК намоет причалы

Администрация Петербурга разрешила Балтийской топливной компании намыть землю для морского топливного терминала «Турухтанные острова» в акватории морского порта «Большой порт Санкт-Петербург». Как сообщает пресс-служба компании, площадь искусственного земельного участка составит 1,43 га.

 

На данный момент терминал «Турух­танные острова» включает участок площадью 7,3 га и два причала, используемые под перевалку нефтепродуктов. В 2013 году через причалы перевалили около 500 тыс. тонн нефтепродуктов.
В ходе реконструкции БТК планирует увеличить пропускную способность терминала до 1,7 млн тонн в 2015-2016 годах, 2,4 млн тонн в 2017 году и 4-5 млн тонн в год с 2020 года.
Проектом реконструкции предусматривается введение в строй третьего причала и увеличение вместимости резервуарного парка до 42 тыс. тонн единовременного хранения. Объем инвестиций в проект оценивается в 110 млн USD. В компании рассказали, что первая очередь нефтепродуктового терминала будет запущена в декабре текущего года, в 2015 году начнется расширение резервуарного парка. Напомним, второй причал на терминале «Турухтанные острова» был сдан в августе текущего года.
Доставлять грузы на площадку планируется по вновь реконструируемой железной дороге. Сейчас ведется подключение площадки к сетям водоснабжения и водопотребления на основании выданных техусловий, начато строительство электрических сетей (объем мощности – 3,4 мВт). Прорабатывается возможность получения лимитов на газ, начинается строительство котельной.
ООО «Балтийская топливная компания» учреждено в Петербурге в 2008 году для управления компаниями бункеровочного холдинга. Предприятия группы работают в области бункеровки судов нефтепродуктами, перевалки нефтепродуктов, экологических услуг. Танкерный флот группы БТК насчитывает 32 судна, указано на ее сайте. Средний объем продаж бункерного топлива компанией в месяц составляет 20 тыс. тонн. По данным ассоциации «Росморречбункер», входит в тройку лидеров рынка бункеровочных услуг порта «Санкт-Петербург» и портов Ленин­градской области, а также в тройку лидеров рынка перевозок нефтепродуктов автотранспортом на северо-западе РФ.
По данным «КОММЕРСАНТЪ-Карто­тека», бенефициаром компании через ООО «Тимус» является Ольга Рогозенко (51%), 25,5% владеет Станислав Корнеев, еще 23,5% акций через ООО «Нева Ойл» принадлежат «БанофоИнвестментс Лтд» с Британских Виргинских островов.
Терминал «Турухтанные острова» находится в собственности БТК с января 2013 года. Раньше площадка принадлежала «Осло Марин групппортс» (ОМГП) Виталия Архангельского, но была отобрана банком «Санкт-Петербург» из-за долгов.
На региональном рынке услуги бункеровки оказывают около 20 компаний. Лидирующие позиции в этом сегменте занимают подразделения крупных нефтегазовых игроков, например «Газпромнефть Марин Бункер», «ЛУКОЙЛ – Бункер», «Транснефть-Сервис». Из независимых игроков у Балтийской топливной компании наиболее сильные позиции.

рубрика: События
автор: Татьяна Дятел
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.