Альфа-Банк займется Балтийским

Альфа-Банк приступил к санации Балтийского банка. В ее рамках ведущая российская кредитная организация планирует присоединить петербургский банк к себе. Предполагается, что под управление Альфа-Банка могут перейти и имущественные активы санируемой организации и ее структур, оцениваемые экспертами более чем в 1 млрд рублей.

 

В начале сентября началась санация Балтийского банка. Проводить финансовое оздоровление известной в СЗФО кредитной организации будет Альфа-Банк. Данная финансовая организация две недели назад выиграла конкурс Агентства по страхованию вкладов на выбор санатора Балтийского банка и получила на «лечебные цели» от Центробанка кредит в 57,4 млрд рублей на 10 лет под 0,51% годовых.
На специальной пресс-конференции, касающейся будущего Балтийского банка, директор департамента реструктуризации финансовых организаций Агентства по страхованию вкладов Георгий Агапцев отметил, что санация кредитного учреждения утверждена из-за серьезных нарушений в его работе, выявленных Центро­банком. В частности, регулятор обнаружил финансовую дыру в балансе банка на сумму 33 млрд рублей. «На наш взгляд, Альфа-Банк предложил наиболее интересные финансовые условия оздоровления Балтийского банка. Они предполагают собой постепенное присоединение петербургского банка. На первоначальном этапе будет снижен уставной капитал до 1 рубля. Затем приведена допэмиссия и перевод банка новому инвестору и собственнику, то есть Альфа-Банку», – отмечает он.
По словам главного управляющего директора Альфа-Банка Алексея Марея, в ближайшее время Балтийский банк продолжит существовать под собственным брендом с сохранением юридического лица. «Наша задача сейчас – сохранить ту клиентскую базу, которая есть, особенно в Северо-Западном регионе, у данного банка. Пока мы не планируем менять номера клиентских счетов и реквизиты. Также неизменными в течение всего срока останутся условия всех депозитных и кредитных договоров. В результате санации петербургского банка клиентская база Альфа-Банка вырастет на 2 млн человек, и будет усилена позиция в бизнес-сегменте по СЗФО», – подчеркивает господин Марей.
Отметим, что Альфа-Банку должны перейти в «наследство» и крупные имущественные городские активы Балтийского банка. В частности, одним из таковых является головной офис кредитной организации на Садовой ул., 34. Летом этого года КУГИ через суд пытался вернуть историческое здание площадью более 500 кв. м под управление города из-за несогласия Балтийского банка с изменением арендной ставки. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти несколько недель назад признал правомочность расторжения договора аренды с кредитной организацией и ее выселения.
Между тем активами банка-санатора могут быть признаны также всем известный дом Зингера и бизнес-центр премиум-класса «Северная столица» на наб. реки Мойки, 36. Данные объекты недвижимости управляются структурами, аффилированными с нынешними акционерами Балтийского банка. Предполагается, что приобретены они были на кредитные средства банка, которые, возможно, обратно возвращены не были.
По словам председателя правления Альфа-Банка Андрея Соколова, в настоя­щее время его топ-менеджеры только приступили к изучению дел в Балтийском банке. В том числе, отмечает он, специалисты разберут текущее положение дел с имуществом кредитной организации, а также являющимся залоговым по выданным кредитам. По конфликтной ситуации с городом по центральному офису Балтийского банка на Садовой ул., добавляет банкир, Альфа-Банк будет искать точки примирения. Если есть задолженность по аренде, она будет погашена.

Мнение:

Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate:
– По нашим оценкам, совокупная стоимость крупных имущественных активов банка составляет от 1,5 до 2 млрд рублей. В настоящий момент я не вижу необходимости в реконцепции таких объектов, как дом Зингера и БЦ «Северная столица», – это качественные офисные объекты с практически нулевым уровнем вакансий, для здания на Садовой ул., 34, достаточно будет найти нового арендатора. Нет смысла менять концепцию объектов, которые приносят стабильный доход.

Справка:

Балтийский банк был основан в 1989 году. Пер­во­начальное название – Ленжел­дор­банк. Основными его владельцами последние годы были бизнесмены  Олег Шигаев  и Андрей Исаев.  Кроме Петербурга кредитная организация работает в 30 городах России, имеет около 1500 банкоматов.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.