Школьники оценили преимущества строительной профессии

В Петербурге появился новый профессиональный конкурс для детей – «Когда я вырасту – стану строителем».

 

Несколько десятков юных петербуржцев собрались на минувшей неделе во внут­реннем кольце Невской линии Большого Гостиного Двора, чтобы в игровой форме познакомиться с азами профессии строителя. Взрослые гости тем временем получили возможность посетить находящееся на реставрации здание лит. В, где 1 августа 2015 года должна торжественно открыться Международная академия музыки Елены Образцовой.
Как заявила один из идейных вдохновителей детского строительного конкурса Надежда Тушакова, председатель совета директоров ОАО «Большой Гостиный Двор», первоначально мероприятие было задумано как подарок для подрядных организаций, выполняющих капитальный ремонт и реставрацию в Гостином Дворе, и приурочено ко Дню строителя. С другой стороны, Большой Гостиный Двор, 230-летие которого Петербург отметит в следующем году, никогда не был для города только торговым предприятием, напомнила Надежда Тушакова. Она сообщила, что уже через месяц руководство Гостиного Двора намерено представить концепцию развития торгового предприя­тия, в том числе и рассказать о замыслах социально-культурной направленности. «Я хочу, чтобы дети в нашей стране не болтались по улицам, а были заняты делом. Я хочу, чтобы было возвращено профобучение, чтобы налаживались утраченные связи между предприятиями и будущими выпускниками школ и вузов», – подчерк­нула Надежда Тушакова.

Игры профессионалов

Организаторами мероприятия выступили Некоммерческое партнерство «Объе­динение строителей Санкт-Петер­бурга», строительная фирма  ЗАО «Гео­строй» и архитектурное бюро «Сту­­дия 44». Компании ЗАО «Геострой» и «Студия 44» заняты в капитальном ремонте и реставрации здания во внут­реннем кольце Гостиного Двора. Работы общей стоимостью 220 млн рублей финансирует ОАО «Большой Гостиный Двор». «Мы работаем на серьезном, одном из самых значимых исторических объектов Петербурга. Этот объект полон тайн, сказок, интересных историй», – так описал свое отношение к процессу уже выполненных работ на здании лит. В внутреннего кольца Гостиного Двора Анатолий Осокин, генеральный директор ЗАО «Геострой». Он акцентировал внимание на романтической составляющей профессии строителя. «Ты приходишь на открытую площадку и покидаешь ее только тогда, когда сооружения, здания построены. Приходится работать в различных погодных условиях. Сегодня мы, по сути, имитируем эту ситуацию и посмот­рим, как молодое поколение, как те, кому предстоит сохранять наш город и делать его еще краше, попробуют азы строительной профессии», – сказал руководитель ЗАО «Геострой».
Идею возрождения профориентации в школах как необходимого этапа в подготовке специалистов-строителей разделяют и в Некоммерческом партнерстве «Объединение строителей Санкт-Петер­бурга». Как сообщил Алексей Белоусов, вице-президент объединения, в нынешнем учебном году в одной из петербургских школ открылся строительный класс, который будет готовить ребят к поступлению в профильные средние специальные и высшие учебные заведения. «Будущие ученики этого класса и участвуют сегодня в конкурсе, чтобы впервые в жизни оценить прелести профессии строителя», – прокомментировал Алексей Белоусов.

Путь длиною в год

Год потребовался руководству НП «Объе­динение строителей СПб», чтобы согласовать учебные программы, достичь договоренности со школой об организации профильного класса, оборудовать учебные кабинеты. «Мы начали с одного района – Приморского, но в перспективе хотим, чтобы в каждом районе Санкт-Петер­бурга 1-2 школы готовили учащихся, которые впоследствии стали бы специа­листами в области строительства. Для этого мы планируем организовывать для детей встречи с лучшими представителями отрасли, экскурсии на строительные объекты, – рассказал вице-президент объединения. – А задача сегодняшнего конкурса в том, чтобы увлечь молодых людей, дать им почувствовать вкус к профессии, и для этих целей игровая форма, наверное, наиболее приемлема». Алексей Белоусов признался также, что и сам охотно принял бы участие в подобном соревновании. «Я бы с удовольствием постолярничал», – сказал он.
Со своей стороны, Олег Бритов, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций, приветствуя участников конкурса «Когда я вырасту – стану строителем», пожелал ребятам «вырасти, поступить в учебное заведение, успешно окончить его и продолжить дело строителей Санкт-Петербурга».

Они мечтают работать

Пока официальные лица говорили о проблемах профориентации и культурной составляющей конкурса, юные участники наслаждались атмосферой праздничного азарта. «Попробовать надо всякие профессии, и я готов ко всем работам, которые нам сегодня предложат: раствор мешать, кирпичи укладывать. Может, мне понравится быть строителем», – рассказал восьмиклассник Дмитрий Елинов.
«Мне нравится спецодежда, которую нам выдали, каски… Здесь весело и много смешных людей. Я не мечтаю стать именно строителем, но мечтаю работать. А на конкурсе я хочу веселиться», – признался ученик четвертого класса Николай Захаров.
Девятиклассница Александра Михай­лова сообщила, что готова класть бетон и не только строить, но и убирать за собой. «А вообще я хотела бы стать плотником. Мне нравится работа, которую можно делать руками», – сказала она.
Ее ровесник Сергей Ефимов, капитан одной из двух участвовавших в конкурсе команд, без долгих раздумий заявил: «Этот конкурс – шанс для ребенка определиться со своим будущим. Это возможность попробовать себя в строительстве. И если то, что мы сегодня будем делать, принесет кому-то пользу, – это самый главный подарок и приз».
Команды юных строителей «Инстаграм» и «Фортуна» должны были за 60 минут выполнить кирпичную кладку, самостоятельно изготовив для нее раствор, смонтировать водопровод, оштукатурить и покрасить стены, а также наклеить обои. Результат всех пяти звеньев в команде оценивался в совокупности, тем самым конкурс способствовал еще и формированию навыков коллективного труда. «Самым сложными оказались для ребят отделочные работы», – рассказал один из прорабов и инструкторов соревнований Владимир Веселов. В то же время он отметил увлечение всех без исключения конкурсантов работой с кирпичом и раствором. Кроме того, прораб высоко оценил аккуратность юных строителей на рабочем месте. «Посмотрите, дети даже подобрали за собой раствор и аккуратно сложили оставшиеся кирпичи», – прокомментировал он.
В результате большее количество баллов набрала команда «Инстаграм» под руководством Сергея Ефимова. Однако выиграли все участники конкурса, ведь они получили полезные навыки и теперь наверняка смогут удивить своими знаниями родителей.

Цитата:

Алексей Белоусов, вице-президент НП «Объединение строителей СПб»:
– Сегодня наша задача состоит в том, чтобы увлечь молодых людей, дать им почувствовать вкус к профессии. Для этих целей игровая форма, выбранная организаторами конкурса, наиболее приемлема.

рубрика: Конкурс
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.