Вопрос номера

Министерство регионального развития упразднено указом президента РФ, его функции раздают ряду ключевых министерств России. Чем вам запомнилось это ведомство?

 

Александр Ольховский, вице-президент, управляющий директор Банка ВТБ:
– Ничего сказать по этому поводу не могу, у нас совместных проектов не было, мы не взаимодействовали. Могу только отметить активность министра Игоря Николаевича Слюняева в продвижении законодательных инициатив, участие министерства в значительном количестве деловых мероприятий.

Андрей Степаненко, глава Российского аукционного дома, президент РГУД:
– Все логично. Минрегион – это структура, которая должна систематизировать работу регионов Российской Федерации в различных сегментах. Наверное, мавр сделал свое дело и может уходить. Многие функции дублировались Министерством экономического развития, Министерством строительства и ЖКХ и т. д. Произойдет нормальное замещение функций. Вовремя Российская гильдия управляющих и девелоперов, организуя PROESTATE, общаясь с двумя министерствами, сделала ставку на Минстрой и не прогадала. В этом году PROESTATE открывал Минстрой.

Александр Самодуров, генеральный директор NAI Becar Apartments:
– С Минрегионом я активно пересекался два года назад, когда был одним из руководителей госкорпорации «Олимпстрой», и Минрегион очень активно занимался решением межведомственных вопросов, связанных со строительством олимпийских объектов в Сочи. Где-то треть деятельности Минрегиона, пока строи­лась Олимпиада, была посвящена этому вопросу. Сейчас мне кажется, правительство взяло курс на проектный подход к регионам, например создано Министерство по делам Крыма, Министерство по делам Дальнего Востока, отдельно рассматривается Кавказ, и получается, что Минрегион остается практически не у дел. Поэтому довольно логично, что он расформирован, и дальнейшее развитие государственных инвестиционных проектов, которые реализуются в регионах, пойдет по пути проектного управления. Вообще оно было ожидаемо – за последние полгода значительное количество полномочий Минрегиона разошлось по другим министерствам и ведомствам.

Ирина Анисимова, руководитель проекта «Невская ратуша»:
– Честно, вспомнить ничего конкретного из деятельности Минрегиона не могу. Хочется надеяться, что вместо одного министерства не появится десять. Обычно этим заканчиваются все упразднения.

Михаил Возиянов, генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург»:
– Мне всегда казалось странным, что строительство находится в руках ведомства, отвечающего за работу с регионами. Это трудно состыковывалось одно с другим. Как известно, 10 месяцев назад появился Минстрой, и вопросы строительства обрели своего профильного куратора на федеральном уровне. Отрасль этого всегда была достойна. Сразу все стало на свои места, и нынешнее решение об упразднении Минрегиона, думаю, уже мало волнует строительный бизнес.

Алексей Лебедев, генеральный директор ОАО «Региональное управление геодезии и кадастра»:
– Я за повышение эффективности работы государственных органов. Если функции Минрегиона, как предполагается, перераспределят между другими министерствами, чиновников станет меньше, то это решение вполне обоснованное. Мы вместе с Минрегионом совместно участвовали в ряде мероприятий, в том числе иностранных выставках по недвижимости. Они запомнились тем, что всегда организовывали подобные мероприятия на высоком уровне и эффективно продвигали российские регионы.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.