«АШАН» построит склад в Шушарах

Компания «А Плюс Девелопмент» построит на территории индустриального парка «А Плюс Парк Шушары» мультитемпературный склад площадью 25 тыс. кв. м для торговой сети «Ашан».

 

Долгосрочный договор аренды заключен по схеме built-to-suit (строительство под заказчика). Консультантом сделки выступила компания Colliers International.
Как сообщили в компании, новый современный мультитемпературный складской комплекс будет введен в эксплуатацию летом 2015 года. В помещении будут оборудованы склад для охлажденной продукции (рыба, мясо, овощи, фрукты), склад для хранения алкоголя, а также сухой отапливаемый склад для всего остального ассортимента, предлагаемого торговой сетью.
Жан-Филипп Флоре, региональный директор по снабжению и логистике, «АШАН Россия», говорит: «Открытие нового склада в Санкт-Петербурге позволит компании «АШАН» улучшить ежедневное снабжение товарами своих девяти гипермаркетов, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Благодаря консолидации всех групп товаров, в том числе непродовольственной продукции, алкоголя и свежих продуктов, в одной локации компания «АШАН» сможет оптимизировать логистические процессы и тем самым качественно и оперативно реагировать на запросы потребителей. Расположение складского комплекса и его конфигурация позволят наилучшим образом распределить грузовые и транспортные потоки».

В индустриальном парке

Объем инвестиций в строительство склада не разглашается, но, по оценкам экспертов, капиталовложения в объект составят более 40 млн USD.
Мультитемпературный склад будет построен на территории индустриального парка «А Плюс Парк Шушары» на Московском шоссе. Проект реализует компания «А Плюс Девелопмент». «А Плюс Парк Шушары» располагается на земельном участке в 72 га, общая площадь индустриального парка составляет около 300 тыс. кв. м. Кроме планируемого к постройке складского комплекса компании АШАН, здесь уже располагаются торгово-распределительный комплекс компании «ЭТМ» и индустриально-складской комплекс «АКМ Лоджистикс».
Новый проект складского комплекса будет реализован по схеме built-to-suit (строительство под заказчика). По оценке Colliers International, суммарный спрос на склады, построенные под требования конкретного заказчика, в Санкт-Петербурге составляет около 200 тыс. кв. м.
Михаил Тюнин, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg, отмечает: «Мультитемпературные складские комплексы – сложный инженерный объект, потому его строительство обходится на 40% дороже, чем склада класса А. Стоимость возведения такого объекта – от 1700 долл./кв. м, обычный склад – 1000-1200 долл./кв. м. В силу специфики спрос на объекты ограничен, около 30-40 тыс. кв. м в год, потому и строить их – дело более рискованное, так как есть риск незаполнения. Чаще их строят под конкретного заказчика. Например, склад «Верный» площадью 45 000 кв. м был введен в прошлом году, В этом построили пока лишь 7000 кв. м таких складов».
Если говорить об общей ситуации на складском рынке, то, по данным ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в период с июля по октябрь в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию 2 качественных складских комплекса арендопригодной площадью 72 000 кв. м. В IV квартале ожидается ввод еще 73 700 кв. м арендопригодных складских площадей.
В III квартале в Петербурге ввели в эксплуатацию два складских комплекса класса А. Один из них, III очередь комплекса «Осиновая Роща», расположен на севере города. Общая площадь объекта составляет 54 000 кв. м, арендопригодная – 12 000 кв. м. Второй объект введен на юге города – «Армада Парк» общей площадью 76 340 кв. м, арендопригодной – 60 000 кв. м.

В ожидании новых поступлений

В IV квартале запланирован ввод в эксплуатацию еще 5 складских объектов совокупной арендопригодной площадью 73 700 кв. м. Из них три объекта представляют собой склады класса А, и еще два объекта – склады класса В.
Таким образом, во II полугодии 2014 г. должны быть введены в эксплуатацию семь складских комплексов общей арендопригодной площадью 145,7 тыс. кв. м. В случае реализации данных планов в полном объеме совокупное предложение на рынке складской недвижимости увеличится на 9,4% и достигнет к концу года 1702,5 тыс. кв. м.
Более 80% заявленных к вводу во II полугодии арендопригодных площадей сосредоточено на юге и юго-востоке города. Также складские площади будут вводиться на северо-западе (11,3%) и востоке (4,3%) Петербурга.
«Несмотря на значительный объем нового предложения, уровень вакансии в складских комплексах вырос по сравнению с I полугодием незначительно, оставаясь в пределах 5-6% во многих качественных объектах. Большинство арендаторов пока не готовы переезжать в комплексы более низкого уровня, предпочитая оптимизировать занимаемые площади, таким образом сокращая расходы на аренду», – комментирует Вера Бойкова, руководитель отдела по работе с клиентами ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
При этом эксперты ASTERA отмечают, что внешнеполитическая ситуация и введенные в III квартале взаимные экономические санкции уже оказали влияние на рынок складской недвижимости: «В последние месяцы мы видели примеры, когда компании, имеющие европейские корни, приостанавливали свою работу в Петербурге. Однако они пока единичны, – комментирует Вера Бойкова. – В целом III квартал прошел значительно более активно, чем период с апреля по июль. Если в I полугодии большинство потенциальных арендаторов взяли паузу, ожидая дальнейшего развития событий, то к III кварталу многие компании успели приспособиться к новым условиям работы и были готовы смотреть складские объекты. Безусловно, параметры спроса претерпели некоторые изменения: например, если в начале года компания искала площадь в 4000 кв. м, то сейчас готова рассматривать уже не более 2000 кв. м», – отмечает эксперт.
«Удаленность от кольцевой автодороги начинает играть все меньшую роль при принятии решения об аренде склада. Расстояние в пределах 10 км от КАД воспринимается арендаторами как адекватное в случае наличия за городом качественного объекта с хорошей транспортной доступностью», – уточняет Вера Бойкова.

рубрика: События
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.