Петербург и Москва поспорят за землю «Лондон Парка»

Чиновники Смольного будут судиться с Росимуществом за землю под ЖК «Лондон Парк». Тяжба сторон, полагают эксперты, не затормозит ввод в эксплуатацию жилого объекта, являющегося одним из долгостроев города.

 

На прошлой неделе КУГИ направил иск в арбитражный суд Петербурга и Лен­области в отношении Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). В его рамках подведомственная Смольному организация решила оспорить переход права собственности земли, находящейся под строящимся жилым комплексом «Лондон Парк», из городской собственности в федеральную. Дата рассмотрения иска пока не назначена.
Отметим, что смена собственника земли площадью около 5 га на проспекте Просвещения произошла еще в июле текущего года. Однако КУГИ решил побороться за землю только сейчас. В пресс-службе ведомства отмечают, что, вероятнее всего, регистрация права РФ на данный земельный участок произошла ошибочно. Тем не менее, комитет готов вернуть площадку городу. Росимущество ситуацию по «Лондон Парку» не прокомментировало.
В КУГИ напоминают, что спорная территория была передана строительной Компании Л1 (ранее работавшей под брендом «ЛЭК») в аренду на инвестиционных условиях в 2005 году в рамках аукциона для жилищного строительства. Договор с городом на сегодняшний день остается действующим. В случае подтверждения в судебном порядке права собственности на него федералами, подчеркивают представители ведомства, в договоре будет лишь произведена замена стороны арендодателя. На исполнение прав и обязательств арендатора-застройщика участка замена стороны по договору замена стороны не повлияет.
К слову, ЖК «Лондон Парк» – один из самых известных долгостроев города. Сдаться первая очередь объекта, относящегося к бизнес-классу, должна была еще в 2008 году. Но завершить строительство, как отмечал застройщик, помешал кризис, из-за которого у него образовались долги перед подрядчиками и другими структурами. Под серьезным нажимом Смольного и дольщиков за последние два года строительство «Лондон Парка» активизировалось.
Как считают эксперты рынка, тяжба КУГИ и Росимущества не отразится негативно на завершении ввода объекта. Земельный спор не касается непосредственно строительной компании, а работы по жилому комплексу носят уже завершающий характер. Сама Л1 обещает сдать комплекс в 2015-2016 году. Впрочем, добавляют специалисты, вероятнее всего, застройщику сотрудничать по аренде участка с федеральным центром будет легче, чем с городом, так как у муниципальных властей в последние годы было скопилось много претензий к организации.
По словам партнера и руководителя практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» Дмитрия Некрестьянова, споры между федералами и субъектами РФ в отношении собственности возникают достаточно часто, так как государство, к сожалению, не завершило процедуру разграничения земель, и до настоящего времени существуют вопросы по целому ряду объектов. В большинстве случаев споры разрешаются во внесудебном порядке, однако в ситуации, когда распоряжение участком уже произошло, и затрагиваются права третьих лиц, они попадают в суд.
«Применительно к участку под «Лондон Парком» речь все же идет не о переходе права собственности к Росимуществу, а о мнении данного ведомства о том, что участок изначально следовало относить к федеральным землям, и распоряжение было неправомерным», – подчеркнул юрист.

Справка:

КУГИ и Росимущество встречаются в суде по разные стороны баррикад не в первый раз. В частности, муниципалы выясняли отношения с федералами по спорткомплексу «Зенит» на Бутлерова, корпусов СПбГУ, а также университета имени Бонч–Бруевича, отошедших Москве. Нежилое здание по адресу набережная Грибоедова,13 комитет через суд смог оставить себе.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.