Олег Пашин: Спрос на первичном рынке остается на высоком уровне

Генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость» Олег Пашин рассказал «Строительному Еженедельнику» о влиянии валютных колебаний на платежеспособный спрос, а также о Петровском острове как новом центре развития элитного сегмента.

 

– Можете ли подвести итоги трех кварталов на рынке жилой недвижимости Петербурга?
– Эти три квартала ознаменовались чередой различных экономических и политических событий в стране и в мире. Это рост доллара и евро, ситуация на Украине, санкции и так далее. Все это прямо отразилось на спросе: люди нервничают и в такой ситуации неопределенности пытаются сохранить свои сбережения путем вложения средств, в том числе и в жилую недвижимость. Только в мае и июне объем спроса немного «просел» – люди разъехались в отпуска. В остальное время он был стабильно высок, что позволило нам заключать более 2000 сделок в месяц. С начала года на рынок вышло сразу несколько крупных проектов комплексного освоения. Так, в зоне Каменка есть наш новый проект «Чистое небо», есть ЖК «Шуваловский» Группы ЛСР. Без должного уровня спроса девелоперы не начинают проекты такого масштаба.

– Какова динамика цен на рынке?
– Цены растут понемногу. Например, за сентябрь стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла в обжитых районах на 0,2%, а в пригороде цены остались на прежнем уровне. Сейчас главным сдерживающим фактором являются реализуемые девелоперами проекты-миллионники. Не будь их, нынешний спрос толкал бы цену вверх.

– Сказывается ли на продажах плавающий валютный курс?
– На колеблющийся курс валют люди отреагировали нервно. В сознании наших сограждан есть стереотипы о привязке стоимости квартир к доллару. Разумеется, ее уже давно нет – все сделки происходят в рублях, цены тоже существуют в рублях, и стоимость не привязана к курсу валют. Цены формируются согласно балансу спроса и предложения. Желание скупать недвижимость во время валютных колебаний – это чисто психологический фактор. Но если есть сбережения и есть планы покупать жилье, то сейчас для этого самое время. Благодаря крупным проектам и ипотеке квартиры сейчас более доступны. И есть возможность выбрать интересное предложение.

– Как сейчас обстоят дела с предложением на рынке элитного жилья? И какие территории будут развиваться в перспективе?
В дорогом сегменте появляется все больше интересных проектов, как непосредственно в историческом центре, так и в наиболее привлекательных местах в других районах, близких к центру, например, на красивейших набережных. Для таких проектов важны локация, окружение и возможность создать соответствующий уровень жизни. Так, у Setl Group обширный опыт работы в сегментах бизнес и премиум как в историческом центре, так и за его пределами. Сегодня на Малом проспекте Васильевского острова Setl City строит The Residence, на ул. Мира – ЖК «Мироздание». Совсем недавно стартовали продажи в новом проекте «Дом на Кирочной». В качестве отличного примера расположения на берегу Большой Невки можно привести наши ЖК Riverside на Ушаковской набережной и Stockholm напротив Елагина острова.
Если же говорить о перспективной зоне для развития этого сегмента, то это территория Петровского острова. Там сейчас происходит вывод промышленных предприятий. При условии грамотной концепции развития этой зоны остров может стать территорией с высоким статусом. Очень надеюсь, что проекты здесь будут сбалансированы, в том числе и в архитектурном плане, и что эта зона не превратится во второй Крестовский остров, который, с одной стороны, является средоточием элитной недвижимости, а с другой – очень неоднороден с точки зрения застройки. У Петровского острова есть шанс превратиться в более закрытую, клубную, однородную территорию.

рубрика: Точка зрения
автор: Максим Шумов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.