В несколько раз дороже элиты

Предложение качественных видовых квартир крайне ограничено, и они стоят дорого. Такие квартиры продаются по цене в два-три раза большей, чем средняя цена в комплексе. В центральных районах стоимость может варьироваться от 500 до 700 тыс. руб. за кв. м.

 

Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский Мыс», отмечает, что параметры, влияющие на стоимость такого жилья, очень индивидуальны. «Это и виды, удаленность от исторического центра города, площадь квартиры и прочее. Стандарта в случае с пент­хаусами нет, но традиционно они стоят на 20% дороже по сравнению с обычной элитной квартирой», – говорит он. Дмитрий Лехмус, партнер ГК Rusland SP, говорит, что стоимость пентхаусов крайне высока из-за их значительной площади и длительных сроков экспозиции на рынке: «Пентхаус свободной планировки площадью более 400 кв. м есть в жилом комплексе «Монблан». Стоимость превышает 80 млн рублей».
«Главное преимущество этого формата – выход на собственную террасу и/или эксплуатируемую кровлю, позволяющий организовать барбекю на крыше, мини-гольф, летний кинотеатр или бассейн, сад или зал для занятия йогой под открытым небом и т. д. – на что только хватит фантазии владельца», – говорит Алексей Берников, маркетолог-аналитик ЗАО «Группа Прайм».
По его словам, на сегодняшний день открытое предложение настоящих пентхаусов (а не просто элитных квартир на последних этажах с выдающимися видовыми характеристиками), выставленных на продажу, крайне ограничено. «Пентхаусы сейчас продаются в жилых комплексах «Современный аристократ» на Крестовском острове, «Дом у моря» на набережной Мартынова, 62, в жилых комплексах на ул. Тверская, 6 и Тверская, 1а, в доме по адресу Смоль­ный пр., 6. Самый дорогой из продающихся сейчас пентхаусов, по данным господина Берникова, стоит 210 млн рублей.
«Из известных на рынке реализованных проектов с предложением пентхаусов можно назвать следующие: «Stella Maris» на пр. Динамо, 4, «Монблан» на Большом Сампсониев­ском пр., 4-6, Дом на набережной Робеспьера, 4 от «Возрождения», «Аврора» на Оренбургской ул., 2, «Каменноостровская коллекция» на Каменноостров­ском пр., 62. Изучив имеющееся предложение, можно сделать вывод, что пентхаусы дороже апартаментов в том же доме, но расположенных ниже, в среднем на 40-50%.Если сравнить цены на пентхаусы с общим предложением элитных квартир на рынке, то стоимость квадратного метра в первых может достигнуть двух-, а то и трехкратного превышения», – уточняет господин Берников.

рубрика: Жилье
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.