НОП обсудит проблемы отрасли на семинарах

Национальное объединение проектировщиков начинает в регионах СЗФО проведение серии бесплатных обучающих семинаров по актуальным вопросам саморегулирования в проектной отрасли. Первое мероприятие состоялось в Петрозаводске.

 

Программа семинара началась с экскурсии по строительным объектам города, также участники посетили выставку лучших реализованных проектов Республики Карелия.
В ходе семинара были подробно рассмотрены актуальные и важные для деятельности проектировщиков вопросы: использование BIM-технологий в проектировании, анализ состояния закупок в области архитектурно-строительного проектирования в свете нового Федерального закона о контрактной системе, проблемы имущественной ответственности членов СРО и особенности проверок деятельности саморегулируемых организаций органом надзора. Одной из основных тем семинара стало повышение качества разработки и подготовки проектной документации.
Открывая мероприятие, координатор НОП по СЗФО Владимир Быков выразил уверенность, что данный семинар позволит его участникам обсудить злободневные проблемы и практические вопросы, а также принять решения, которые позволят улучшить и сделать более благоприятным климат в проектно-строительной сфере.
В свою очередь, начальник отдела градостроительства и планирования Министерства строительства Респуб­ли­ки Карелия Евгений Коршаков обратил внимание на аспекты взаимодействия власти с саморегулируемыми организациями. Во-первых, это касается совершенствования законодательства в области градострои­тельства. В настоящее время в связи с изменениями в Градостроительном кодексе РФ ведется корректировка нормативов градостроительного проектирования на уровне субъекта РФ. Проекты изменений будут размещены на официальном сайте регионального Министерства строительства на рассмотрение и обсуждение проектным сообществом. Во-вторых, важным аспектом является обеспечение экспертизы проектной документации. По информации Карелгосэкспертизы, в течение этого года была проведена экспертиза порядка 100 проектов, 20% из которых были предоставлены с экспертизой смет. Результаты данной экспертизы бюджетных объектов позволили привести к экономии порядка 600 млн рублей. В то же время экспертиза отметила ухудшение качества проектных работ.
Особый интерес участников вызвали презентации докладчиков о перспективах внедрения и развития BIM-технологий при проектировании зданий и сооружений в Рос­сий­ской Федерации. Помощник регио­нального представителя НОП в Петер­­бур­ге Алексей Агафонов отметил, что правительство РФ планирует внедрять план совершенствования и применения BIM-тех­но­логий до 2020 года, о чем было соответствующее поручение премьер-министра РФ Дмит­рия Мед­ве­де­ва, в рамках которого и будет продолжена эта работа. По его словам, внедрение информационных технологий в проектирование позволит существенно снизить временные и ресурсные затраты компаний сферы проектирования и управления проектами, а также даст им дополнительные конкурентные преимущества. Применение информационной модели здания существенно облегчает работу с объектом и имеет массу преимуществ перед методами автоматизированного проектирования.
Еще один семинар для проектировщиков в рамках программы мероприятий НОП состоялся 22 октября в Вологодской области. Кроме этого, в ноябре запланирован семинар в Великом Новгороде.

рубрика: Саморегулирование
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.