«УНИСТО Петросталь» пополнила портфель

Компания «УНИСТО Петросталь» построит в Ломоносовском районе Ленобласти малоэтажный жилой комплекс. Земля под проект взята в аренду у местной администрации на торгах. Объем инвестиций оценивается в 1,4 млрд рублей.


Как сообщил генеральный директор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев, компания выиграла право аренды 6 га в Аннинском сельском поселении Ломоносовского района на торгах местной администрации. «Для нас это нетипично. Обычно мы покупаем землю под проекты в собственность. Но в данном случае условия аренды нас устроили. За землю мы в течение первого года заплатим 17,5 млн рублей, и в течение трех последующих лет – еще 2 млн рублей», – сообщил он. По условиям торгов компания также должна отдать местной администрации для нужд расселения 840 кв. м жилья в новом квартале.
Дальнейшую судьбу землепользования будут решать собственники квартир.
Новый участок «УНИСТО Петросталь» примыкает к ее же проекту «Аннинский парк» (95 тыс. кв. м на пятне площадью 12 га), который находится в активной стадии реализации (девелопер сдал его первую очередь площадью 16 тыс. кв. м). Полностью проект будет завершен к 2020 году.
Новый квартал «УНИСТО Петросталь» будет малоэтажным. Высота застройки не превысит четырех этажей. По предварительной оценке (ППТ территории еще не утвержден), общая площадь зданий в проекте составит 20-25 тыс. кв. м. «Срок реализации проекта составит три года. Инвестиции мы оцениваем в 1,3 млрд рублей с учетом вложений в землю», – добавил Арсений Васильев. Он отметил, что в спросе уверен. «Мы хорошо изучили эту территорию: и особенности спроса, и конкурентную среду, и различные риски. Работаем там уже не первый год. Исходя из продаж в «Аннинском парке» (в первой очереди продано более 99% квартир) мы оценивали экономический потенциал нового комплекса. Надеемся открыть продажи в следующем году», – уточнил господин Васильев.
Он отметил, что новый проект будет не первым малоэтажным кварталом в портфеле «УНИСТО Петросталь». Компания уже построила малоэтажный проект «Богатырь», и первая очередь квартала «Чудеса света» тоже малоэтажная. «Малоэтажная квартирная застройка – это перспективное направление для девелопмента. Исходя из уровня существующего спроса на такое жилье, минимум 30% рынка квартирной застройки уже сейчас могут быть малоэтажными. Это комфортное жилье. Многим людям хочется видеть из окон деревья, а не кусочек неба», – говорит он.
Эксперты Knight Frank St Petersburg указывают на то, что предложение жилья в III квартале текущего года на пригородных территориях выросло на 7%. Хотя в городских границах оно упало на 5%. В целом продажи жилья в Петербурге упали с начала года на 40-50% (в зависимости от застройщика и объекта). Но доля малоэтажного жилья растет. С 2012 года она выросла в два раза до 500 тыс. кв. м. В продаже 60 таких проектов от 30 компаний. Эксперты отмечают, что рентабельность таких объектов по сравнению с высотными не такая привлекательная для девелоперов. «Но срок строительства малоэтажного проекта меньше, а значит, там активнее оборот средств, что в кризис имеет особенно важное значение», – говорит исполнительный директор ЗАО «Ойкумена» Роман Мирошников. Кроме того, качественные малоэтажные проекты мало зависят от колебаний инвес­тиционного спроса, поскольку жилье в них покупают те, кто потом будет там жить.

рубрика: События
автор: Михаил Светлов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.