Мост на остров Серный дошел до госэкспертизы

Власти Петербурга сдали в Главгосэкспертизу актуализированную проектно-сметную документацию по строительству моста через реку Малую Неву в районе острова Серный. Конкурс на строительство переправы может быть объявлен уже в I квартале 2015 года.

 

Согласно обновленному проекту, мост будет вантовым, однопилонным, длиной 923 м. По нему предусмотрено шестиполосное движение и тротуары шириной по 3 м с двух сторон, а также выделенная велосипедная дорожка. Завершить строительство предполагается к 2018 году, когда в Петер­бурге пройдут матчи чемпионата мира по футболу.
При этом изначально средства на строительство переправы через Малую Неву не были включены в проект бюджета города на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов. Как рассказали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), в скором времени в инвестиционную программу бюджета города на 2015-2017 годы будут внесены корректировки, включающие расходы на строительство моста. В том случае если Законодательное собрание утвердит их во втором чтении, конкурс на строительство моста можно будет объявлять в I квартале 2015 года.
Однако, как говорят некоторые наблюдатели, остаются риски того, что корректировки не будут приняты. В этом случае финансирование работ придется переносить на 2016 год.
Необходимость строительства новой переправы через Неву назрела в Петер­бур­ге уже давно. Мост в районе острова Серный позволит улучшить транспортное сообщение территории, а также разгрузит Тучков мост и улично-дорожную сеть центральной части Петроградского и Васильевского островов. Изначально строительство объекта должно было начаться еще в 2008 году при руководстве Валентины Матвиенко. Для этого был проведен конкурс по выбору подрядчика стоимостью 10 млрд рублей. В тендере победила компания «Мостоотряд-19».
Однако наступивший кризис отложил планы по строительству неразводной переправы, в 2009 году контракт с компанией был заморожен на неопределенный срок. В 2011 году новое руководство Смольного и вовсе посчитало проект ненужным и слишком дорогим, и контракт с подрядчиком был расторгнут.
Однако уже в 2012 году губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вновь объявил о необходимости возобновления проекта строительства моста в рамках программы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. По планам Смольного, новый мост будет включен в систему транспортного обхода центра Петербурга (ТОЦ) и обеспечит практически бессветофорное движение от аэропорта Пулково до стадиона на Крестовском острове. Средства на строительство объекта были заложены в городской бюджет 2013 года, но, как оказалось, с 2008 года проект моста устарел и требовал корректировки. Контракт на актуализацию проекта был заключен с ЗАО «Стройпроект». Как сообщили в КРТИ, корректировка проектной документации была завершена, и 28 октября документы были отправлены в Главгосэкспертизу.

Справка:

Помимо Серного моста сейчас ведется проектирование переправы в створе Большого Смоленского пр. – ул. Коллонтай, а также подходов к нему и продолжения пр. Энергетиков. К 2018 году город также планирует построить пешеходный мост в районе Яхтенной ул.

рубрика: События
автор: Татьяна Соколова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.