«Теорема» взойдет «Красными зорями»

Управляющая компания «Теорема» построит малоэтажный жилой квартал стоимостью 5 млрд рублей на территории бывшего совхоза «Красные зори» в Петергофе. Это будет второй проект компании в сегменте строительства жилья.

 

О планах застроить жильем территорию площадью 31,5 га, прилегающую к Ропшинскому шоссе рядом с железнодорожной станцией Новый Петергоф, рассказала директор по продажам жилой недвижимости УК «Теорема» Марина Агеева. По ее словам, девелопер разделил территорию на три части по типу застройки и недавно получил разрешение на строительство домов ИЖС и таунхау­сов на первых двух участках. «На 17 га запланировано строи­тельство 65 индивидуальных жилых домов. Продажу земли с коммуникациями там мы открыли в августе. А в начале 2015 года на участке 4 га начнем строительство таунхаусов общей площадью около 10 тыс. кв. м», – сообщила она. Третий участок площадью 10,5 га компания застроит малоэтажным многоквартирным жильем. «Там будут пяти­этажные дома комфорт-класса на 2 тыс. квартир общей площадью 100 тыс. кв. м. Приступить к стройке предполагаем летом 2015 года», – говорит Марина Агеева. Всего в новом районе, который построит «Теорема», будут жить 4,5 тыс. человек. Весь проект рассчитан на четыре года. Инвестиции оцениваются в 5 млрд рублей.
Ближайшими соседями «Теоремы» станут компании «Абсолют Строй Сервис», которая строит комплекс площадью 110 тыс. кв. м на соседнем участке площадью 9 га, и «Промреконструкция», которая возводит комплекс площадью 36,5 тыс. кв. м на участке 4,3 га. Их комплексы вместе с проектом «Теоремы» составят единый жилой район – «Новые кварталы Петергофа». В нем будет общая социальная инфраструктура – две школы и два детских сада. Руководитель отдела продаж «Промреконструкция» Анна Круглова сообщила, что «Теорему» прямым конкурентом не считает. «Мы больше парт­неры. Даже социальную инфраструктуру будем строить вместе», – говорит она. «Наши проекты выйдут на рынок в разное время. Поэтому конкурировать за покупателя жилья не будут», – добавил директор службы заказчика «Абсолют Строй Сервис» Владимир Жуков.
«Петродворцовый район привлекает покупателей жилья двух категорий. К первой относятся местные жители, желающие улучшить свои жилищные условия. Они ориентированы на покупку объектов в новостройках и на вторичном рынке. Покупатели второй группы, в том числе московские и иностранные, приобретают элитные дома или квартиры вблизи дворцово-паркового ансамбля», – уточняет директор департамента жилой недвижимости NAI Becar Полина Яковлева.
Проект в Петергофе станет вторым жилищным проектом в портфеле УК «Теорема». Пока на стадии строительства у нее комплекс «Пять звезд» площадью 47 тыс. кв. м на Полюстровских прудах. В планах «Теоремы» также строительство 150 тыс. кв. м жилья на участке 15 га бывшего завода «Химволокно» на Охте. «Для его старта ЗакС должен принять поправки в Генплан, которые изменят статус разрешенного использования земли с промышленной на жилую. Но пока этого не произошло», – говорит Марина Агеева.
Она подчеркивает, что УК «Теорема», которая является одним из лидеров офисного рынка Петербурга (управляет девятью бизнес-центрами общей площадью 180 тыс. кв. м), собиралась выходить в сегмент строительства жилья еще до кризиса. «Сейчас время для старта нового проекта непростое. Но мы строим не транзитное жилье для приезжих или на бесконечную перепродажу, а жилье для полноценной жизни, для конечных покупателей. Поэтому рассчитываем на достойный спрос», – заключила госпожа Агеева.
Напомним, что у «Теоремы» есть еще 100 га в районе Петергофа. Но пока эта земля находится «под паром». В ближайшие пять лет компания ее застраивать не планирует.

Справка:

Всего, по данным Knight Frank, в Петродворцовом районе в продаже находятся девять жилых комплексов общей площадью 221,4 тыс. кв. м.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.