Пискаревская развязка добавила съезд

На пересечении Пискаревского пр. и пр. Непокоренных открыли съезд с частично запущенной ранее в эксплуатацию новой транспортной развязки. Теперь, съехав с путепровода, водители могут сразу попасть на ул. Руставели.

 

В Петербурге открылась вторая очередь Пискаревской развязки. В рамках данного этапа был введен в эксплуатацию съезд с центральной части путепровода на ул. Руставели. Такое ответвление дороги должно частично разгрузить движение на пр. Непокоренных, на который с развязки «вылетают» автомобилисты.
Отметим, что строительство развязки осуществляется с января 2013 года компанией «Мостострой № 6». Первая ее очередь была открыта в августе этого года – были запущены два параллельных путепровода в направлении от пр. Непокорен­ных к кольцевой автодороге. Третью, заключительную очередь развязки дорожные строи­тели намерены сдать к ноябрю 2015 года. К этому сроку должны быть выполнены работы по сооружению основного путепровода, проведена реконструкция трамвайных путей и переустройство сетей газопровода, а также возведены подземные переходы. Стоимость работ составляет 3,2 млрд рублей.
Представители «Мостостроя № 6» подсчитали, что на данном объекте в грунт было вбито 412 свай, смонтировано 946 тонн металлических пролетных строений, построено 1287 куб. м сборных железобетонных конструкций путепровода и съездов, залито 7591 куб. м монолитных железобетонных опор и подпорных стен.
Побывавший на открытии съезда вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян высоко оценил ход строительства Пис­ка­ревской развязки. «Явных недочетов никаких нет. Работы идут с опережением графика. Открытие второй очереди, особенно съезд с КАД, серьезно облегчит жизнь автолюбителям в этом районе», – подчерк­нул он.
Между тем из-за строительства подземных переходов в ближайшее время будет ограничиваться движение на Пискаревском пр. Для снижения нагрузки на трассу проходить работы будут поэтапно. В частности, закрытие проезжей части вдоль четной стороны Пискаревского пр. от дома № 54 до дома № 52 произойдет в период с 15 декабря этого года по 15 марта 2015 года. Движение транспорта с закрытого участка будет осуществляться по двум встречным полосам. С 15 марта по 15 мая будет закрыта нечетная сторона улицы. Движение транспорта также будет осуществляться по двум встречным полосам.
По словам председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина, перекрытие трассы – вынужденная необходимость. «Но коллапса не должно случиться, так как мы достаточно грамотно рассчитали схему движения транспорта, работу светофоров. Кроме того, строители работы проведут в максимально короткие сроки. Все временные неудобства для водителей окупятся сторицей для дальнейшей полноценной работы развязки», – подчеркнул чиновник.
Он напомнил, что в настоящее время пр. Непокоренных и Шафировский пр. обес­печивают основной поток транспортных связей Красногвардейского, Кали­нинского и Выборгского районов, а также выход автомобильного транспорта на КАД. Кроме того, через данный узел осуществляется интенсивное движение городского пассажирского транспорта – около 20 маршрутов автобусов, два маршрута троллейбусов.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.