Семененко вернулся в бизнес

Бывший председатель Комитета по строительству Администрации Петербурга Вячеслав Семененко закрыл сделку по покупке 25% КБ «ВиПС» у основателя компании Андрея Панферова. Эксперты оценили ее в 200 млн рублей.

 

О том, что сделка по выкупу 25% КБ «ВиПС» закрыта, «Строительному Еже­недельнику» рассказал сам Вячеслав Семененко. «Это произошло в начале нояб­ря. Теперь я являюсь управляющим партнером КБ и буду заниматься развитием ее девелоперского направления и маркетинговой политикой», – сообщил он.
Вячеслав Семененко отметил, что надеется превратить КБ в первую фирму на рынке, которая будет оказывать сторонним заказчикам все услуги по реализации строительных проектов в режиме одного окна. Причем как многофункциональных объектов коммерческой недвижимости, так и жилья.
«Перетягивать кадры Setl Group мы не будем. Такова договоренность с бывшими партнерами. И конкурировать напрямую мы не будем. «ВиПС» работает на сторонних заказчиков, а они – сами на себя», – говорит он.
Вячеслав Семененко подтвердил, что готов инвестировать в развитие бизнеса КБ собственные средства. «Но инвестиционные планы на 2015 год еще не сверстаны. Возможно, они будут довольно консервативными. Все зависит от развития ситуации в экономике страны и на нашем рынке в частности», – заключил он.
Генеральный директор Андрей Пан­феров, который выступил в сделке продавцом, добавил, что теперь контролирует 72% КБ «ВиПС». Осталь­ное – у технического директора компании Кшиштофа Поморски. Андрей Панферов отметил, что рассчитывает при непосредственном учас­тии Вячеслава Семененко усилить девелоперский блок компании. «Надеемся на его богатый опыт в этом вопросе», – отметил он. Также для бизнеса КБ, по его словам, важны правильные сигналы с рынка при входе в новые проекты. «Поэтому мы создаем собственную маркетинговую службу», – сообщил он. Ее возглавит бывший генеральный директор КЦ «Петербургская недвижимость» (входит в Setl Group) Михаил Бимон. Одна из его задач – создать интернет-платформу для расчета стоимости девелоперских проектов. Руководство КБ считает, что пока адекватного инструмента оперативного управления стоимостью строительства на рынке нет.
«Для «ВиПС», особенно если компания намерена заниматься активным девелопементом, Вячеслав Семе­ненко – это качественное приобретение. У него огромный опыт работы и в строительстве, и во власти», – считает Павел Бережной, исполнительный директор ГК «С.Э.Р.».
Годовой оборот рынка услуг конструкторских бюро и архитектурных мастерских в Петербурге, по оценкам экспертов ASTERA, составляет около 2 млрд рублей в год. В городе функционируют 26 саморегулируемых организаций проектировщиков, в которых состоят более 7 тыс. компаний. Но около 80% из них – региональные. Реально в городе работают около 200 проектных фирм, при этом крупных, готовых побороться за генподряд на крупных проектах, не более 30.
КБ «ВиПС» работает на рынке с 2006 года. Это крупнейший частный проектный институт в РФ. В его портфеле более 70 реализованных проектов в России и за рубежом, и еще около 100 – на стадии разработки.  
«Диверсификация и создание полного цикла услуг может стать конкурентным преимуществом КБ в наше непрос­тое время. Заказов на рынке стало меньше», – говорит исполнительный директор ЗАО «Ойкумена» Роман Мирошников.

Справка:

Вячеслав Семененко – бывший топ-менеджер и совладелец Setl Group. С марта 2009 года по октябрь 2012 года он занимал пост главы Комитета по строительству Смольного, а потом почти два года был советником губернатора Георгия Полтавченко по строительным вопросам. Летом 2014 года он вышел из состава акционеров Setl Group. Его пакет акций – 18% – перераспределили между собой основные акционеры компании Максим Шубарев и Ян Изак. Стоимость этого пакета эксперты оценили в 4 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.