Владимир Быков: «Мы работаем на результат»

В этом году институт саморегулирования в области проектирования, строительства и инженерных изысканий отмечает пятилетний юбилей. Промежуточные итоги работы подводит координатор НОП по СЗФО, директор СРО НП «БОП» Владимир Быков.

 

– Как вы оцениваете сегодняшнее состояние дел в сфере проектирования?
– Несмотря на ряд проблем, с которыми сталкиваются отечественные проектировщики, можно утверждать, что развитие этой сферы не стоит на месте: внедряются новые технологии, применяются новые виды и стандарты проектирования. Так, лучшие объекты, реализованные на Северо-Западе за последние два года, представлены в каталоге, который издан под эгидой НОП и НОСТРОЙ при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО и регио­нальных органов исполнительной власти. Сюда вошли жилые и социальные объекты, технологические и производственные комплексы, инженерные и транспортные коммуникации. В частности, здесь представлены вторая сцена Мариинского театра, Лабораторно-хранительский и административный комп­лекс в здании Запасного дома Зимнего дворца, КВЦ «ЭкспоФорум», станция метро «Спасская».

– С какими проблемами сталкивается профессиональное сообщество?
– Перед проектировщиками сегодня стоят проблемы, связанные с реализацией закона № 44-ФЗ и существующим демпингом цен при получении госзаказов, проблемы качества возводимых объек­тов и комплексного освоения территорий, дефицита профессиональных кадров и административных барьеров при согласовании проектов. Но наиболее актуальным остается вопрос отсутствия видов работ по проектированию и инженерным изысканиям в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности.
На мой взгляд, наша первоочередная задача – внести эти виды работ в ОКВЭД и в целом наладить правильную, системную работу органов государственного управления в сфере проектирования и инженерных изысканий. Внесение изменений в ОКВЭД позволит сделать легитимными свидетельства о допусках, выделить соответствующие площадки на электронных торгах в рамках закона о контрактной системе и получить налоговые льготы для малого бизнеса, в том числе по снижению размера страхового сбора – по аналогии со строителями.

– Чего уже удалось достичь в этом направлении?
– Первые шаги уже сделаны – начался диалог со специалистами Минэкономразвития России по внесению изменений в ОКВЭД. Теперь нужно пройти ряд обязательных согласований с Минстроем, Ростехрегулированием, Росстатистикой, Минфином.
Кроме того, при участии координаторов НОП по федеральным округам нацобъединение провело серьезную работу по совершенствованию законодательной, нормативно-правовой и нормативно-технической базы отрасли. Инициируемые НОП законопроекты обсуждались, в частности, на окружных конференциях проектных СРО в СЗФО. Речь идет о внесении в ЕГРЮЛ и ИП сведений о свидетельствах о допуске к работам, выдаваемых саморегулируемыми организациями, установлении субсидиарной ответственности СРО взамен солидарной, введении специальных требований к рекламе деятельности СРО, изменении порядка размещения, управления и капитализации средств компенсационных фондов. Были достигнуты определенные успехи благодаря выстроенной системе взаимодействия с Госдумой, Правительством РФ, профильными министерствами.

– Как проектировщики Северо-Запада участвуют в этой работе?
– В соответствии с планом регио­нальных программ и мероприятий НОП, в этом году в СЗФО был организован ряд конференций и семинаров, в ходе которых были сформированы предложения, адресованные отраслевым органам власти.
Так, в сентябре в Петер­бурге состоялась V Всерос­сийская конференция «Саморегулирование в строи­тельном комплексе: повсе­дневная практика и законодательство».
В конце года прошли бесплатные семинары для проектировщиков в Республике Карелия, Вологодской и Новгородской областях, на которых обсуждалось использование BIM-технологий в проектировании, анализ состояния закупок в свете нового федерального закона о контрактной системе, повышение качества проектной документации.
В мероприятиях приняли участие представители проф­сообщества, СРО, отраслевых органов власти регионов СЗФО. Формат семинаров позволил обменяться мнения­ми и передать предложения специалистов представителям власти, а также проинформировать проектировщиков об изменениях в законода­тельстве.

рубрика: Достижения
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.