Балкон с амбициями

В последнее время число жилых проектов с террасами на рынке Петербурга стало увеличиваться. По разным оценкам, терраса может добавлять к стоимости жилья от 15% и выше.

 

Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости Becar, полагает, что квартира с большой террасой может стоить на 40% дороже квартиры без террасы в том же проекте. «Зачастую собственники такого жилья размещают на террасах сауны, детские площадки, столовые, лежаки и зонтики для загара, оборудуют зоны для отдыха с барбекю», – говорит она.
Анна Калинина, руководитель отдела элитной жилой недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, дает более осторожную оценку: «В среднем квартира с террасой стоит на 10-15% дороже аналога без террасы».
Госпожа Гуртовая согласна: «Наличие террасы, конечно, оказывает влияние на стоимость квартиры, она будет стоить дороже, но конкретные цифры будут зависеть от метража самой квартиры, размера террасы, этажа и других факторов».
А Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс», полагает, что говорить о конкретной стоимости апартаментов с террасами опрометчиво. «Каждая подобная квартира и вид из нее – эксклюзив. Традиционно под апартаменты с террасами выделаются верхние этажи комплекса, где открываются самые потрясающие виды. Поэтому в среднем на 100 квартир в доме максимум две с террасами. Кроме того, такая недвижимость присутствует на рынке в ограниченном количестве. В городе не так много достойных локаций для появления подобных проектов, но шанс все же есть. Параметры, влияющие на стоимость такого жилья, очень индивидуальны. Это и виды, удаленность от исторического цент­ра города, площадь квартиры и пр.».
Начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова при этом обращает внимание: «Формально по 214-ФЗ отдельная плата за балкон, лоджию или террасу не взимается, поэтому наличие террасы «зашито» в стоимость квадратного метра квартиры».
Елизавета Конвей подтверждает: «Деве­лоперы могут предлагать террасы как некое дополнительное преимущество объекта, которое может повышать непосредственно стоимость самого квадратного метра. Но учитывая то, что по существующему законодательству террасы в общую площадь квартиры не включаются, официально ее наличие повлиять на повышение стоимости квартиры не может».
«При этом терраса не влияет на размер коммунальных платежей, так как ее площадь не включается в свидетельстве о собственности в общую площадь квартиры. Вследствие этого ТСЖ рассчитывает коммунальные платежи без учета площади террасы», – добавляет госпожа Калинина.
Алексей Берников, маркетолог-аналитик ЗАО «Группа Прайм», считает, что стоимость жилья с террасами варьируется в зависимости от местоположения и класса объекта, но в целом в одном и том же доме квартира с эксплуатируемой кровлей будет дороже аналогичной без террасы в том же доме в среднем на 15%. «Наценка идет именно за саму опцию, а не за дополнительную площадь (на первичном рынке метраж террасы учитывается с понижающим коэффициентом 0,3 – покупатель платит не как за жилое помещение, а как за балкон, при этом терраса включена в общую площадь квартиры и оформляется в собственность жильца. На вторичном рынке терраса часто вообще не принимается в расчет)», – заключает Алексей Берников.

рубрика: Террасы
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.