Поближе к земле

Традиционно террасы считаются атрибутом жилья премиального класса. Однако в последнее время эти элементы здания стали появляться и в жилье демократичного сегмента.

 

Термином «терраса» на рынке обозначают, как правило, либо более просторных размеров остекленный балкон (площадью до 20 кв. м), либо эксплуатируемую кровлю в квартирах на последних этажах. На эксплуатируе­мых кровлях оборудуются террасы, на которых можно разместить просторную зону релакса или разбить большой зимний сад. Террасы становятся более широкими, правильной формы, удобными для того, чтобы там можно было бы разместить кресло, стол и все, что необходимо для отдыха.
Квартиры с террасами стали появляться в Петербурге в середине 1990-х годов, причем как в новых премиальных проектах, так и в старом фонде в надстроенных мансардах.
Ирина Могилатова, управляющий партнер агентства недвижимости TWEED, рост популярности террас видит в глобальном потеплении: «Думаю, определенную роль сыграло изменение климата и глобальное потепление в России. Еще лет 30 назад у нас было холоднее, выпадало больше осадков, поэтому было модно остеклять балконы. В нынешних погодных условиях на открытом воздухе можно проводить гораздо больше времени».
С выходом девелоперов на загородный рынок террасы становятся элементом жилья и более демократичного сегмента. Олег Громков, директор департамента исследований и консалтинга East Real, рассказывает: «В ближайших пригородах можно встретить примеры в сегменте массового спроса, при этом террасы могут появляться не только на крыше, но и на земле – на продаваемом вместе с квартирой земельном участке. Наземные варианты больше пользуются спросом из-за компактных размеров, но требуют от девелопера творческого подхода к ландшафтному дизайну. Террасы на крыше разнообразят архитектуру жилого комплекса и тоже находят спрос со стороны покупателей, но, как правило, заметно удорожают квартиру, требуют дополнительных затрат на отделку и эксплуатацию».
Да и в черте города террасы появляются уже в сегменте класса комфорт. Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга и продаж проекта «Триумф Парк», делится: «В нашем ЖК «Триумф Парк» еще в самом первом доме мы попробовали реализовать эту идею – спроектировать и построить четыре квартиры с террасами. И нужно сказать, что задумка имела большой успех – квартиры раскупили очень быстро. Теперь в каждом доме есть несколько квартир с большими балконами или террасами. Они могут быть как с остеклением, так и без. Средняя площадь обычно колеблется в диапазоне 12-15 кв. м. Если говорить о стоимости, то квартира с террасой может быть дороже аналогичной на 5-7%. Полагаю, что чаще всего в таких «летних помещениях» устраивают мини-оранжереи или просто используют их для отдыха. Недавно от одного из покупателей такой квартиры я услышала о намерении расстелить там рулонный газон».

рубрика: Террасы
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.