По тарифам жилого дома

Обслужи­вание апартаментов не намного дороже обслуживания обычного жилья. Однако точно сказать, на сколько процентов будет различаться стоимость эксплуатации этих видов недвижимости, пока мало кто в состоянии – апартаментов в городе единицы.

 

Любава Пряникова, старший консультант департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петер­бурге, говорит: «К сожалению, апартаментов пока слишком мало, чтобы полноценно сравнивать. Насколько они отличаются от коммунальных платежей в обычном жилом доме, говорить сложно, так как дома могут очень отличаться – разные ТСЖ, разные управляю­щие компании. Но в целом они вполне сопоставимы в том или ином сегменте».
На рынке присутствуют два вида апартаментных комплексов: апарт-отели, предназначенные для проживания арендаторов на постоянной основе и являющиеся альтернативой квартире (всего семь проектов), и отели среднесрочного проживания. В апарт-отелях, предназначенных для постоянного проживания, размер коммунальных платежей по стоимости не отличается от платежей в обычном жилом доме. Коммунальные платежи оплачиваются собственником. «Отель среднесрочного проживания VERTICAL предоставляет большое количество дополнительных услуг и сервисов, соответствующих уровню 3-4-звездочной гостиницы. Поэтому арендаторы оплачивают сервисные услуги (квитанцию за техническое обслуживание и эксплуатацию) наряду с коммунальным платежом. Таким образом, VERTICAL не подходит для постоянного проживания, поскольку подразумевает дополнительные расходы. К примеру, стоимость технического обслуживания и эксплуатации в VERTICAL составляет 295 рублей за 1 кв. м, что намного превышает размер платежа за квартиру. Однако в эту стоимость входит множество необходимых арендаторам сервисов: прачечная, фитнес, Wi-Fi, большое количество служебных зон (мест общего пользования), круглосуточная диспетчеризация, круглосуточный ресепшен, уборка один раз в неделю, обслуживание всех инженерных систем и т. д. При этом цена размещения в отеле среднесрочного проживания ниже, чем в гостинице, но немного выше, чем аренда квартиры», – уточняет Наталья Скаландис, управляю­щий директор PM NAI Becar в Санкт-Петербурге.
Елена Глебова, руководитель отдела продаж группы компании «БестЪ», сообщила, что для AVENUE-APART обслуживание составляет 80 рублей/кв. м. «У нас она не отличается от среднего жилого дома, так как у объекта своя котельная. Строим мы в непосредственной близости от нашего же БЦ класса А «Авеню», так что нет необходимости создавать базу для эксплуатационных служб с нуля и можно использовать имеющуюся инфраструктуру», – добавляет она.
Генеральный директор сети апарт-отелей YE’S Александр Погодин отмечает: «В апартаментах, как правило, ежемесячные коммунальные платежи начисляются по среднегородским тарифам на нежилые помещения. По тарифам коммунальные платежи в апарт-отеле YE’S составляют 2,5-3 тыс. рублей/месяц без учета дополнительных сервисов».

Мнение:

Иван Градковский, юрисконсульт ГК «Эталон»:
– Стоимость за коммунальные услуги также взимается в повышенном размере, но незначительно. Вполне вероятно, что за большие деньги вы получите дополнительные услуги, например уборку, стирку, лобби в здании и т. д. Покупателю также надо иметь в виду, что в апартаментах не получится прописаться на постоянной основе. Надо помнить, что апартамент апартаменту рознь, и во многом ситуация зависит от концепции комплекса, которую выбрал девелопер. Некоторые компании целенаправленно продвигают комплекс с апартаментами в качестве места постоянного проживания, а другие позиционируют апартаменты именно как вложение денег в арендное жилье, предлагая свои услуги по сдаче апартаментов в аренду.

рубрика: Налоги
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.