«За этот год сделано больше, чем за семь предыдущих»

Стадион на Крестовском острове построен на 65%. Его строители утверждают, что он прослужит 500 лет. Что ждет посетителей самой большой спортивной арены в России, показали и рассказали корреспонденту «Строительного Еженедельника».

 

Строительство «Зенит-Арены» началось в 2007 году. За семь лет на объекте поменялся генподрядчик, пришлось переделывать проект, к тому же вмешался экономический кризис. Долгие месяцы строительство на крупнейшей стройке Петербурга было заморожено. Однако за уходящий год на стадионе произошли явные изменения: на фасаде появился алюминиевый и стеклянный декор, полным ходом идет прокладка инженерных сетей, установлена текстовая подсветка, которую включают по вечерам.
Внутри стадиона бетонные ряды под кресла уже готовы, установлены огромные металлоконструкции, которые поднимут раздвижную крышу, благодаря которой можно будет провозить мероприятия независимо от погоды.
«Она будет визуально как бы парить в воздухе», – сказал руководитель проекта стадиона «Зенит» компании-генподрядчика «Трансстрой» Виталий Лазуткин, проводя для журналистов экскурсию.
После завершения строительства дизайн внутренних помещений будет представлен стилем hi-tech. «Снаружи колонны и сам корпус здания будет облицован плиткой с матовым металлическим блеском и стек­лянными вставками, – продолжает Вита­лий Лазуткин. – На некоторых участках стен мы уже попробовали внешнюю отделку».
По словам руководителя проектов «Трансстроя» на Северо-Западе Игоря Панкина, на стройплощадке сейчас работают более 2 тыс. человек. Железобетонные конструкции установлены на 100%, металлоконструкции – на 50%, инженерные сети продолжены на 30%.
«С начала 2014-го мы освоили 10 млрд рублей из первого 12,5-миллиардного конт­ракта. За этот год сделано больше, чем за семь предыдущих, – уточнил господин Панкин. – Со следующего года мы начнем выполнять обязательства по второму конт­ракту на 9,5 млрд рублей».

Выдвижное поле

«Зенит-Арена» поражает своими масштабами: высота – 75 м, общая площадь – 287 тыс. кв. м. По всей окружности стадио­на планируется установить панорамное остекление, чтобы зрители могли любоваться видами на город.
«Еще одна наша гордость – выкатное поле весом 8 тыс. тонн, – показывает на частично смонтированную площадку возле стадиона Виталий Лазуткин. – Перед матчами всего за два часа поле будет выезжать с южной стороны Финского залива благодаря электропневмасервоприводу – механизму на воздушной подушке, перемещае­мому по горизонтали с помощью двигателей. Для вентиляции газона и удаления излишек влаги на поле работает система аэрации, имеется система подогрева. На январь-февраль поле закроют специальным одеялом».
Особое внимание авторы проекта уделили декоративному освещению. В начале ноября здесь уже установлено 30 светодиодных прожекторов, расположенных на временных опорах по всей окружности арены. Прожекторы могут синтезировать до 16 млн цветов, но в качестве базового выбран синий – фирменный цвет футбольной команды «Зенит».
«Тут все продумано: когда будет забит гол, стадион окрасится клубными цветами футбольной команды-победителя», – добавил Лазуткин.
Информационное табло на «Зенит-Арене» станет самым большим в России, его площадь составит 300 кв. м, разрешение – 1920х640 пикселей, угол обзора – 120 градусов. К слову, осветительное, мультимедийное оборудование, видеокамеры и другое высокотехнологичное оснащение на стадионе будет преимущественно российского производства. При­чина – рост курса иностранной валюты и, как следствие, высокие цены на техоснастку из-за рубежа.
«Мы нашли российское оборудование высокого качества, которое нам подходит. Процент иностранной техники стадио­на снизился с 21 до 18», – пояснил Игорь Панкин.
Во время спортивных матчей вместимость стадиона составит 68 тыс. мест. Когда на «Зенит-Арене» будут проводиться концерты и представления, тогда количество зрительных мест возрастет до 84 тыс.
Кроме того, на территории будет расположено 48 ресторанов и кафе-баров общей площадью 26 тыс. кв. м.

Метро и мосты

Со стадиона открывается вид на строительство Западного скоростного диаметра через Финский залив. Благодаря новой магистрали к чемпионату мира 2018 года от аэропорта Пулково до «Зенит-Арены» можно будет проехать за полчаса.

Пятисотлетняя гарантия

В целом, подвели итоги «экскурсоводы» из «Трансстроя», стадион готов как минимум на 65%. Господин Панкин подчеркнул, что перепроектирований больше не будет, и «нет никаких сомнений в том, что объект будет построен в мае 2016 года».
«Все называют наш стадион непомерно дорогим, но по стоимости посадочного места «Зенит-Арена» занимает всего седьмое место в мире среди стадионов подобного уровня, а по общей стоимости – шестое (0,9 млрд USD), – подсчитал господин Лазуткин. – Но наша арена по многим показателям не имеет аналогов. Это самый большой стадион в России. Срок эксплуатации объекта – 100 лет, но я уверен, что арена простоит все 500».

Справка:

Вес металлоконструкций «Зенит-Арены» – 36 тыс. тонн (15 Эйфелевых башен).
Площадь крыши – 71 тыс. кв. м (три Красных площади).
Вес конструкций крыши стадиона – 22 тыс. тонн (473 танка Т-90А).
Объем бетона, используемого при строительстве – 486 куб. м (в 10 раз больше, чем было использовано при строительстве Эмпайр-стейт-билдинг).

рубрика: Репортаж
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.