Регламент не пускает в воду

Работа в прибрежной зоне связана с большими рисками для бизнеса, уверены эксперты. Отсутствие нормативной базы оформления плавучих объектов и сложности с инженерной подготовкой набережных заставляют инвесторов держаться подальше от воды.

 

Инвесторы не спешат открывать плавучие рестораны и другие коммерческие объекты, поскольку в городе отсутствует нормативная база оформления таких объектов, а также нет правил долгосрочной аренды части водной акватории у города, отмечает Александра Смирнова, директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar. Таким образом, при открытии заведения в таком формате у инвесторов нет никаких гарантий, что власти не распорядятся как минимум о переносе коммерческого объекта в другую локацию, как это было с «Забава-баром». Еще один пример – отмененный проект «СТАРТ Девелопмент» по строительству парковки на пирсе на Аптекарской наб.
Основные сложности при освоении набережных связаны с согласованием архитектурных решений, так как центр Петербурга находится под охраной ЮНЕСКО. Также при освоении набережных девелопер должен быть готов к большим вложениям в подготовку территории – укреплению грунтов и т. д., считает Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. «Также имеет значение, что располагалось на месте нового объекта прежде. В случае если проект реализуется на бывших промтерриториях, то не исключен вариант, когда в смету придется включать рекультивацию земли», – соглашается Василий Довбня, директор департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

Кстати:

В конце ноября КГА выпустил распоряжение, в соответствии с которым был признан утратившим силу регламент архитектурно-художественного оформления объектов инфраструктуры водного транспорта. Этот документ был принят в 2011 году и устанавливал правила размещения понтонов и судов у городских набережных – где можно или нельзя швартоваться и как должны быть оформлены стационарные понтоны. Поводом для отмены регламента стало сентябрьское решение Верховного суда по иску ООО «Конкорд, Менеджмент и Консалтинг» Евгения Пригожина к КГА и правительству города. Водные объекты в городе попали в законодательную лакуну, будет ли разрабатываться новый регламент для них – неизвестно.

рубрика: Городская среда
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.