Валютный скачок лишил покупателей скидок

Ажиотажный спрос на рынке строящегося жилья лишил покупателей традиционных предновогодних акций. Реальных скидок нет, говорят эксперты.

 

В предыдущие годы распродажи на первичном рынке жилья Петербурга иници­ировались девелоперами с середины ноября. «Сегодня скидка «2015 рублей с каждого квадратного метра» (заявленная одним из игроков рынка) – это практически единственное финансовое послабление», – говорят эксперты АРИН.
Причиной этому послужил ажиотажный спрос на недвижимость в ноябре, когда девелоперы увеличили продажи практически на четверть. «Сейчас мы фиксируем лишь попытку застройщиков скорректировать цену за счет приятных бонусов, – отмечает Ольга Ананишнова, директор департамента долевого строительства АРИН. – Например, в подарок предлагаются машино-места, кладовые места, бесплатная отделка. Однако это не скидки, а скорее корректировка цен».
По оценкам департамента консалтинга АРИН, с начала 2014 года цена 1 кв. м в строящихся жилых объектах Петербурга выросла на 9,2% и по состоянию на 11 декабря составляет 99 489 рублей. В среднем по рынку готовое жилье на 13,8% дороже строящегося.

Ключевой сегмент

Сегодня 70% сделок совершается в нижнем ценовом диапазоне. «Наибольшим спросом покупателей пользуются квартиры площадью до 40 кв. м в жилых комплексах эконом-класса. Цена на квартиры-студии сегодня начинается от 1,5 млн рублей», – уточняет Ольга Ананишнова. Предложение соответствует спросу: на рынке новостроек Петербурга преобладают студии и однокомнатные квартиры (52% предложений), а также двухкомнатные квартиры (28%).
Однако рост курса валют оказал влияние не на все секторы недвижимости.
Пока элитная недвижимость по-преж­нему сохраняет стабильность.
Валентин Романов, руководитель департамента по СЗФО «Надежные новостройки России», отмечает: «Валютные колебания спровоцировали незначительное повышение цен (3%) в начале сентября на первичном рынке элитной недвижимости. Остальные незначительные изменения связаны с изменением структуры предложения. На спрос это существенно не повлияло. В следующем году в этом сегменте будет рост цен в пределах 5% при условии незначительного валютного роста. Понижение же курса рубля не отразится на ценах».
Как говорят в компании Becar, сегодня наблюдается некоторое оживление спроса на покупку очень дорогих элитных объектов с высоким сроком экспозиции. «Курс на вывод денежных средств российской элиты из офшоров и возвращение капиталов стимулирует их обладателей приобретать элитную недвижимость как способ вложения и сохранения данных средств. По нашим оценкам, в краткосрочной перспективе (после Нового года) динамика показателей спроса и цены на данный продукт останется на прежнем уровне», – говорит Полина Яковлева, директор департамента жилой недвижимости Becar.
Директор управления стратегического маркетинга и исследований рынка компании RBI Вера Сережина добавляет, что рынок элиты оказался более ровным, чем массовый сегмент, в этом году. «Спрос на элиту был устойчивым. Это объясняется тем, что элитный покупатель выбирает жилье для собственного проживания и ориентируется не столько на цену, сколько на сам проект и его качественные характеристики. Поэтому спрос на элиту, который наблюдался в этом году, не ажиотажный, а отложенный. За время дефицита качест­венных предложений, что наблюдался на рынке в последние несколько лет, покупатель соскучился по интересным проектам и сегодня стремится их приобрести», – отмечает госпожа Сережина. О балансе спроса и предложения, по ее мнению, говорят следующие цифры: с начала 2014 года на рынок вышло 16 новых проектов, а это около 233 тыс. кв. м элиты и бизнес-класса. И в таком же количестве были распроданы оставшиеся квартиры в давно сданных домах.

Материалы дорожают

Впрочем, Марина Агеева, руководитель отдела продаж жилой недвижимости УК «Теорема», полагает, что валютные колебания все-таки затронут сегмент элитной недвижимости. «Для отделки фасадов, интерьеров мест общего пользования в дорогих проектах обычно используются импортные материалы. Та же ситуация и с качественным инженерным оборудованием. Степень влияния курса валют на конечную себестоимость проекта будет зависеть от стадии готовности проекта», – уверена госпожа Агеева.
Борис Каптелов, коммерческий директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс», считает, что основной тенденцией за последнее время стала осторожность рынка, связанная с макроэкономической нестабильностью. «У людей есть деньги, но они не понимают, что их ждет в будущем, как им планировать свои долгосрочные инвестиции, в том числе и покупку квартиры. В элитной недвижимости важным трендом стала поляризация спроса. Объекты, имеющие помимо основных достоинств (местоположение, панорамные виды, сервис) какие-то свои «фишки», остаются востребованными у покупателей. Что касается стоимости элитного жилья, то в сегменте квартир de luxe не наблюдалось особых изменений: цена 1 кв. м находится в диапазоне 250-590 тыс. Стоимость квадратного метра недвижимости класса премиум варьируется в пределах 135-410 тыс. рублей. Осенью наблюдалось сезонное повышение спроса и, соответственно, рост продаж. Ежегодно это связано с тем, что заканчивается сезон отпусков и многие возвращаются в город», – утверждает господин Каптелов.
С ним согласна Людмила Тэор, руководитель направления продаж и маркетинга группы Solo: «Ноябрь мы можем оценить как один из самых активных месяцев с точки зрения объема продаж. Объем сделок в ЖК «Гранвиль» увеличился примерно на 10-15% по сравнению с октябрем. Несмотря на то что рынок сейчас занимает выжидательную позицию, элитные проекты всегда остаются востребованными».

рубрика: Цены
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.