«Дальпитерстрой» стремится ввысь

Компания «Дальпитерстрой» Аркадия Скорова заявила проект строительства двух 300-метровых небоскребов в Новодевяткино, один из которых будет жилым, а второй – офисным. Власти Ленобласти проект рассматривают, но эксперты о его перспективах говорят скептически.

 

Компания «Дальпитерстрой» планирует построить в Новодевяткино на участке в 17 га, который находится в ее собственности, два небоскреба. Как рассказал генеральный директор компании Аркадий Скоров, раньше на этом участке он планировал построить 285 тыс. кв. м жилья. Но КГА через суд отменил проект планировки территории района, заявив, что жилья там может быть не более 160 тыс. кв. м. В результате «Дальпитерстрой» разработал два новых варианта развития участка. Один предполагает строительство 210 тыс. кв. м жилья не выше 75 м. А второй – весьма экстравагантный. «Он предполагает строительство двух 300-метровых башен площадью по 150 тыс. кв. м каждая. Одна будет жилая, вторая – офисная. И еще будет построено 50 тыс. кв. м социальной инфраструктуры и паркингов», – сообщил Аркадий Скоров. Себестоимость строительства небоскребов, по его словам, будет в 1,5 раза дороже обычной. «Проект мы оцениваем примерно 15 млрд рублей. И уже ведем переговоры с одним из банков-партнеров по поводу участия в финансировании», – сообщил бизнсмен. Срок строительства высоток составит 4-5 лет. В качестве подрядчика «Дальпитерстрой» рассматривает Arabtec Construction LLC, который участвует в строи­тельстве «Лахта-центра». «У нас крепкие дружеские отношения. Но на стадию переговоров перейдем, когда судьба проекта будет ясна», – отметил Аркадий Скоров.
«Дальпитерстрой» уже обратился в КГА Ленобласти с идеей высотной застройки. «Пока сопротивления не встретили», – сообщил Аркадий Скоров. Кроме того, состоялась встреча руководителя «Дальпитерстроя» по поводу данного проекта с губернатором региона Александром Дрозденко. «На его взгляд, проект требует дополнительных консультаций. Очевидно, что его придется согласовывать и с влас­тями Петербурга, поскольку он появится в непосредственной близости от границы города и может повлиять на его виды», – говорит Аркадий Скоров. В пресс-службе Ленобласти подтвердили, что предложения от застройщика были. Но вице-губернатор Ленобласти по строительству Георгий Богачев отметил, что пока не видит предпосылок для реализации этого проекта. «Для этого нужны изменения в генплан поселения и утверждение нового ППТ», – отметил он. Девелопер надеется, что уже в январе власти Ленобласти примут соответствующее решение.
Площадь нового строительства в Ново-девяткино и Мурино составляет около 6 млн кв. м. На разных стадиях строительства находится около 1,4 млн кв. м жилья – более 40 объектов. Среди застройщиков – NCC, «ЦДС», «УНИСТО Петросталь», «Сэтл Сити» и др. Если все проекты будут реализованы, то через 10-15 лет там будет проживать около 200 тыс. человек. Но пока эксперты прогнозируют дефицит качественных коммерческих площадей в районе. «Большинство людей хотят работать рядом с домом. Но пока проектов коммерческой недвижимости в этой локации очень мало», – говорят эксперты NAI Becar.
Действительно, кроме «Дальпитер­строя» офисные проекты в этом районе заявили только московская компания «Айтакс» (компания строит в Буграх бизнес-парк на участке 47 га, там будет 60 тыс. кв. м офисов) и «Арсенал-Недвижимость» (планирует построить на участке 32 га в Буграх офисно-торговые и образовательные объекты). Остальные девелоперы сосредоточены на жилье, окупаемость которого выше.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.