Вместо дома на улице Мира появится сквер

Власти Петербурга не согласовали проект строительства жилого дома на ул. Мира, 36, в Петроградском районе. Город решил выкупить участок у инвестора и разбить на этом месте сквер.

 

Правительство Петербурга решило не выдавать компании «Коннолахтин­ский 55» разрешение на строительство многоэтажного жилого дома по адресу: ул. Мира, 36, что в Петроградском районе города. Губернатор Георгий Полтавченко поручил чиновникам рассмотреть вопрос о выкупе данного участка земли площадью 0,15 га у инвестора и организации на нем зеленой зоны.
Отметим, что компания «Коннолах­тинский 55» приобрела этот земельный участок в 2011 году с аукциона за 75 млн рублей. В придачу получила находящееся на нем расселенное жилое здание постройки 1902 года, признанное необратимо аварийным. По условиям договора с городом, инвестор должен был снести историческое здание и при строительстве нового с внешней стороны повторить фасады демонтированного дома.
Представители компании «Коннолах­тинский 55» в начале этого года рассказывали, что их будущий жилой комплекс будет состоять из двух корпусов на 47 квартир, соединяющихся в угловой части стеклянной башней. Большая часть квартир должна разместиться в восьмиэтажном доме со стороны ул. Котовского. Под этим же зданием предполагалось возвести подземный паркинг на 28 мест.
Однако такой проект жилого комплекса не понравился членам Градостроительного совета и чиновникам КГИОП. С экспертами и чиновниками необходимо было его согласовать, так как строительство должно было вестись в охранной зоне. В июле скорректированный проект, уже без башни и с несколько упрощенной стилистикой, КГИОП все же одобрил. Тем не менее Смольный строительство жилого комплекса сейчас «завернул». За почти год сравнительно активных действий на площадке инвестор смог срубить около двух десятков деревьев примыкающего небольшого сквера. Само историческое здание продолжает стоять на месте. Прокомментировать ситуа­цию по проекту на Петроградке в компании «Коннолахтинский 55» не смогли.
Отметим, что в настоящее время инвес­тор реализует только один проект – ЖК «Александрит», расположенный по адресу: Коннолахтинский пр., 55, лит. А и лит Б. Правда, по данным объектам у компании тоже были проблемы. Строительство многоквартирных домов шло без разрешительных документов, в августе суд признавал их самостроем. Все согласованные документы на ЖК «Александрит» инвестор смог получить только два месяца назад.
По мнению директора направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александры Смирновой, стоимость земельного участка площадью 0,15 га в Петро­градском районе составит около 90 млн рублей. Вице-президент по консалтингу и оценке «АРИН» Андрей Петров полагает, что участок стоит не менее 100 млн рублей. «Понятно желание властей организовать в данной локации зеленую зону. Для центра Петербурга она будет совсем не лишней. Как и понятно нежелание застройщиков лишаться такого интересного по местоположению участка земли, где можно возвести комплекс класса премиум или элитного класса», – считает он.
Градозащитники, конечно же, поддержали последнюю инициативу губернатора и чиновников. При этом представители движения «Живой город» и регионального отделения ВООПИиК отмечают, что следует и сохранить здание, и создать сквер. Они подчеркивают, что данный дом работы выдающегося архитектора Д.А. Крыжановского и играет важную роль в архитектурном ансамбле улицы. Спасение здания и его реконструкция без сноса – задача не менее важная, чем восстановление зеленой зоны, считают активисты.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.