Шушары собирают сети

Компания «А Плюс Девелопмент» построит для X5 Retail Group мультитемпературный склад площадью 33,5 тыс. кв. м. Это уже второй ретейлер, поселившийся на территории индустриального парка «А Плюс Парк Шушары» – в октябре здесь начал строительство французский «Ашан».

 

Долгосрочный договор аренды складских помещений площадью 33,5 тыс. кв. м заключен по схеме built-to-suit (строительство под заказчика). Складские помещения будут состоять из нескольких зон разных типов хранения, включая сухой склад, холодильные и морозильные отделения. «Расположение складского комплекса в одной из самых популярных индустриальных зон – «А Плюс Парк Шушары» на Московском шоссе – позволит максимально оптимизировать логистику компании», – заявили в компании Colliers International, выступающей консультантом сделки. Объект находится в стадии проектно-изыскательских работ, сообщили в «А Плюс Девелопмент». Строительство начнется в феврале, завершить возведение объекта планируется осенью 2015 года. Инвестиции в строительство склада в компании не раскрывают, но, по оценке директора направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александры Смирновой, инвестиции в комплекс класса А составят около 23,5 млн USD. «Большинство подобных объектов возводится из импортных строи­тельных материалов, стоимость которых в последние два месяца выросла на 30-50%. Полагаю, что речь может о сумме более 20 млн USD», – подтверждает Вера Бойкова, руководитель отдела по работе с клиентами ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Михаил Тюнин, руководитель отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg, оценил стоимость строительства в 600-700 млн рублей.
Отметим, что это уже вторая торговая сеть, которая решила выстроить складской комплекс на площадке «А Плюс Девелопмент». В октябре долгосрочный договор аренды с девелопером заключила французская сеть «Ашан». Для нее оператор парка построит аналогичный комплекс, но меньшего размера – 25 тыс. кв. м.
«А Плюс Парк Шушары» располагается на земельном участке в 72 га, общая площадь индустриального парка составляет около 300 тыс. кв. м. На территории «А Плюс Парк Шушары» около 90 тыс. кв. м готовых площадей, в том числе уже действующий индустриально-складской комплекс «АКМ Лоджистикс», в начале 2015 года будет введен в эксплуатацию торгово-распределительный комплекс компании «ЭТМ». «Условно свободных площадей в индустриальном парке «А Плюс Парк Шушары» осталось менее 100 тыс. кв. м, по части из них уже ведутся переговоры», – рассказал менеджер по развитию компании Александр Безгубов.
Строительство под заказчика становится все более популярной схемой при аренде складов, и торговые сети остаются основными драйверами этого спроса. По прогнозам Colliers International, основной объем ввода нового строительства складов в 2015 году придется на объекты built-to-suit. С такой позицией не согласна Вера Бойкова. По ее словам, с ухудшением макроэкономической конъюнктуры спрос на такие схемы стал снижаться. Для строительства склада по схеме built-to-suite заказчику необходимо иметь возможность планировать свой бизнес на 2-5 лет вперед. Сейчас же все участники рынка пребывают в состоянии неопределенности. В связи с этим сделки built-to-suite в 2015 году будут единичными.
«Строительство склада позволяет ретейлеру не зависеть от капризов собственников складских комплексов, в которых они арендуют площади, и получить продукт, соответствующий их требованиям. В данном случае мы видим, что требования Х5 Retail Group были очень специфическими и найти подходящее предложение на рынке они просто не смогли. Полагаю, что переговоры велись в течение последних двух кварталов. На подготовку подобных проектов обычно уходит 2-4 месяца до реального подписания договора о строительстве», – говорит госпожа Бойкова.
В сделках built-to-suit заинтересованы как девелоперы, так и заказчики, добавляет Александра Смирнова. «Поскольку в результате строительства объекта под конечного заказчика, заключившего договор долгосрочной аренды, собственник-девелопер получает конкретный финансовый поток, а заказчик – необходимый складской комплекс, – заметила эксперт. – Успех площадки «А Плюс Девелопмент» объясняется удачной локацией и готовностью застройщика инвестировать в строи­тельство складов под заказчиков. Не все строительные компании обладают таким объемом денежных средств».

Кстати:

По данным Knight Frank St Petersburg, в настоящий момент в Санкт-Петербурге и пригородах насчитывается порядка 280 тыс. кв. м качественных складских холодильных и морозильных складов. Из них около 70% являются мультитемпературными.

рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.