Стадион «Арсенал» купил риэлтор

Российский аукционный дом (РАД) продал 5,5 га на пр. Металлистов под спортивный комплекс. Актив приобрел за 132 млн рублей глава агентства недвижимости «Абсолют» Игорь Гинзбург. Стоимость проекта на этом месте эксперты оценивают в 1,3 млрд рублей.

 

На прошлой неделе РАД реализовал на торгах два смежных земельных участка площадью 3,1 и 2,4 га единым лотом на пр. Металлистов, 51. Это имущество спортивного комплекса «Арсенал». На меньшем участке, площадью 2,4 га, находится основная часть поля стадио­на «Арсенал». На большем, 3,1 га, – постройки. В том числе теннисные корты, хозяйственный блок, водомерная будка и главный корпус спортивного комплекса. Общая площадь построек – 1,6 тыс. кв. м. «Часть одной из построек занята арендатором. Но сроки аренды истекают в конце мая 2015 года. После этого все объекты могут быть снесены», – сообщили в пресс-службе РАД. Согласно градостроительному плану, территория спорткомплекса отведена под рекреационные и спортивные цели. Бывший собственник «Арсенала» – компания «Элис» – планировал построить там жилье. Но изменить статус территории не получилось. Сейчас участок заложен в Сбербанке по кредиту «Элис».
Стартовая цена актива составила 100 млн рублей. На него претендовали четыре покупателя. В результате долгого торга (было сделано 162 аукционных шага на повышение цены) актив за 132,2 млн рублей купил предприниматель Евгений Гинзбург. «Эта сделка – позитивный сигнал для рынка. Люди не боятся тратить и получать деньги в рублях даже на фоне последних событий. Тем более что спортивная функция традиционно не столь привлекательна для инвесторов, как, например, жилая. Но в Петербурге с 2009 года активно развиваются спортивные объекты: сети фитнес-клубов, катков и бассейнов. И эта сделка в тренде», – говорит глава РАД Андрей Степаненко. Игорь Гинзбург – известный на рынке недвижимости бизнесмен. «Ему принадлежит агентство недвижимости «Абсолют», сеть теннисных кортов в Петербурге и другая недвижимость», – сообщили в РАД. В 2006 году бизнесмен оказался в центре криминальной войны. На предпринимателя было совершено покушение. По одной из версий, оно было связано с деятельностью ТСЖ «Восстания, 6», где находился филиал МРЭО. Общаться по телефону по поводу покупки стадиона «Арсенал» он отказался.
Итоговую цену торгов участники рынка считают адекватной. «Если покупатель оказался готов заплатить эту цену, значит, она рыночная», – говорит директор УК Docklands Светлана Петрова. «Рядом с участком расположен Полюстровский парк. Соседство с зеленой зоной благоприятно для спортивного объекта. Минус территории – отсутствие станций метро поблизости. Но по соседству нет и подобных спортивных объектов. Что, безусловно, плюс для проекта – он будет востребован», – говорит директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александра Смирнова. «Площадь застройки может составить до 15 тыс. кв. м. Но итоговые параметры проекта будут зависеть от того, какой профиль объекта удастся согласовать девелоперу – будет ли это просто спортивное сооружение либо МФК, включающий в себя коммерческую и спортивную функции. Проект, несомненно, актуальный, так как рядом возводится около десятка жилых комплексов общей площадью в несколько миллионов квадратных метров, а спортивной и досуговой инфраструктуры в районе явно не хватает», – добавляет руководитель отдела консалтинга ASTERA Алексей Гулевский. «Поскольку рынок коммерческой недвижимости насыщен, а участок большой, спортивная функция может оказаться вполне коммерчески успешной», – полагает руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. А заместитель директора департамента инвестиционных услуг компании Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова уверена, что новый собственник реализует проект качественного спортивного комплекса, соответствующий современным стандартам. Инвестиции в проект эксперты оценили в 1,3 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.