Петербургские девелоперы готовятся к непростому году

Власти Петербурга готовы поддержать девелоперов в непростом с экономической точки зрения 2015 году. Речь о необходимости взаимодействия между властью и бизнесом в сложившихся условиях шла на состоявшемся на прошлой неделе рождественском саммите «Рынок недвижимости: в ожидании чуда».

 

Правительство города по-прежнему рассматривает в качестве основного плана развития города «Стратегию-2030», а принятая недавно инвестиционная стратегия приводится в соответствие с главным документом. «Мы понимаем, что сейчас будет достаточно сложный экономический этап. Мы готовы доработать стратегию и будем признательны за дополнительные предложения от бизнеса по тому, какие мероприя­тия необходимо заложить в основу дальнейшего развития», – заявила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.
По словам председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолия Котова, строители и девелоперы – это именно тот сегмент, который может обеспечить стабильность экономики. «В следующем году, а может быть, и в 2016-м последствия негативных экономических аспектов будут оказывать на строительную сферу давление. Задача города и власти – предпринять те меры, которые минимизируют эти последствия. Строители и девелоперы сегодня для нас являются важным инструментом экономики, и нужно ему помогать – активно формировать жилищные программы, чтобы люди могли этим пользоваться. Будем обсуждать вопросы увеличения финансирования этих программ», – заявил господин Котов.
В наступающем году снизится приток иностранных инвестиций. «Иностранный инвестор не считает в рублях. Если раньше прекрасные проекты давали условно прибыль в 1000 рублей, так как они были равны 30 USD, то любые проекты для иностранных инвесторов сегодня являются абсолютно неприбыльными. Если мы говорим о строительстве на заимствованные деньги, то сегодня никаких новых проектов не может начинаться», – считает директор по строительству MirLand Development Лев Марголин.
Генеральный директор Hansa Group Олег Барков напомнил, что отрасль стоит на пороге серьезных испытаний. «Следующие несколько лет будут тяжелыми. Есть конкретные вопросы, и их необходимо решать быстро. К любому инвестору нужно относиться внимательно», – считает Олег Барков. Кроме того, по мнению эксперта, стратегия должна быть откорректирована, так как создавалась в другой обстановке. «Никто не знал, что ситуация так обострится», – подметил он.
И хотя все признают, что предстоящий год станет непростым, на саммите звучали и оптимистичные мысли. «Время достаточно интересное и дает возможности, сильные останутся на рынке, а слабые уйдут. Рынок переживет эту фазу и восстановится», – уверен управляющий партнер FORTGROUP Максим Левченко.

Справка:

Рождественские саммиты – это ежегодная серия мероприятий, на которых собираются ведущие девелоперы, консультанты и инвесторы, чтобы подвести итоги уходящего года, обсудить прогнозы на будущее, а также лично поздравить коллег, партнеров и клиентов с наступающими праздниками. В этом году рождественские саммиты проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Омске и Тюмени. Организаторы рождественского саммита в Петербурге: ARE, PROEstate Events при участии Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов.

рубрика: События
автор: Агата Маринина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.