Стройка «Янино Парк» оживет в апреле

Банк «Российский капитал» (санатор «СУ-155») планирует весной приступить к финансированию достройки ЖК «Янино Парк». Сдать дома предполагается в 2017 году. СК «РосСтрой» будет застройщиком проекта.


На минувшей неделе состоялось совещание при участии заместителя председателя правительства Ленобласти Михаи­ла Москвина по ситуации с ЖК «Янино Парк» банкротящегося застройщика «СУ-155».
По словам Михаила Москвина, совокупная стоимость объектов «СУ-155», находящихся в 15 субъектах РФ, составляет в целом 39 млрд рублей. Стоимость непроданных квартир – 24 млрд рублей, еще 15 млрд – дефицит, который покрывается за счет производственных активов «СУ-155». «Фактически дефицита по активам нет, а есть определенный кассовый разрыв, который, согласно достигнутой договоренности с Минстроем, восполняет банк «Российский капитал». Отмечу, что Ленобласть – один из немногих регио­нов, где есть положительное сальдо по самой строительной площадке. Общая площадь возводимых на участке квартир составляет 350 тыс. кв. м, из них уже продано около 9 тыс. кв. м, причем деньги от реализации квартир не были выведены с объекта, а вложены в строительство сетей и домов. Стройка остановилась на этапе возведение четырех первых домов (общей площадью около 24 тыс. кв. м), из 513 квартир продано 170. На наш взгляд, при таких условиях эта стройка привлекательна для инвестора», – заключил Михаил Москвин.
Советник председателя банка «Российский капитал» Вячеслав Тринько, присутствовавший на совещании, сообщил собравшимся, что к финансированию достройки ЖК «Янино Парк» банк планирует приступить в апреле текущего года, после того как будут выкуплены договоры долевого участия, а также достигнута договоренность об освобождении из-под залога участка земли под проектом с одним из кредиторов «СУ-155» – банком «Зенит»: «Все необходимые средства для достройки «Янино Парк» зарезервированы в банке. Однако они раскассируются только при выполнении двух условий: банк выкупает договоры долевого участия нераспроданных квартир на себя и будет выведен из-под залога земельный участок. Уже состоялись первые переговоры с банком «Зенит». Мы договорились о некоторых операциях по освобождению земельного участка из-под залога. Достигнута договоренность, но документ еще не подписан. Я надеюсь, что в феврале текущего года мы подпишем все необходимые документы, в марте проведем оценку договоров долевого участия по процедурам банка, в апреле начнем финансирование строительства».
Михаил Москвин предположил, что кредиты банку «Зенит» будут возвращаться за счет продаж будущих очередей проекта.
По словам Вячеслава Тринько, еще одна задача – запустить ДСК «Войсковицы» для обеспечения проекта стройматериалами. «Для этого надо провести ревизию на заводе, решить проблемные вопросы и профинансировать выпуск железобетона», – отметил он.
Достроить объекты планируется в 2017 году.
О судьбе последующих очередей проекта говорить пока рано. «После завершения первых четырех домов банк «Российский капитал» освободит застройщика от обязательств перед дольщиками, а потом, возможно, появится профильная организация, которая выкупит долю активов застройщика для завершения проекта», – прокомментировал Михаил Москвин.

Кстати:

Проект стоимостью 40 млрд рублей – «Янино Парк», рассчитанный на строительство 750 тыс. кв. м жилья, – «СУ-155» планировала реализовать на 97 га. Сдача первой очереди была запланирована на март 2016 года.

рубрика: События
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.