Патриотичная сделка

ГК «ПАТРИОТ» (дочерняя структура ГК «Интеко») приобрела у компании «Евроинвест» права на застройку 4,76 га земли в Кудрово. Стоимость сделки не разглашается, но, по оценке аналитиков, она может составлять от 700 млн до 1 млрд рублей. На этой территории девелопер планирует построить 97 тыс. кв. м жилья.


Как рассказали в ГК «ПАТРИОТ», пять земельных участков площадью 4,76 га в Кудрово Всеволожского района Ленинградской области уже подготовлены для строительства, получены ГПЗУ. Сумма сделки сторонами не раскрывается. Однако по оценке Анны Сигаловой, заместителя директора департамента инвестиций Colliers International в Санкт-Петербурге, стоимость сделки могла составить 600-700 млн рублей. Илья Андреев, вице-президент NAI Becar, оценивает покупку в стоимость около 1 млрд рублей, отмечая, что цена главным образом зависит от наличия и состояния инженерных коммуникаций.
На данных участках ГК «ПАТРИОТ» планирует построить жилье эконом- или комфорт-класса общей площадью около 97 тыс. кв. м. Это будут жилые дома высотой до 14 этажей с коммерческими помещениями на первых этажах. Предполагаемые сроки реализации проекта – 2016-2019 годы. Илья Андреев говорит, что стоимость реализации строительства может составить 4-5 млрд рублей.
Наталья Начева, генеральный директор ГК «ПАТРИОТ», отметила, что в рамках стратегии развития группы компания продолжает пополнять собственный земельный банк. По ее словам, Всеволожский район представляется особенно перспективным, потому что здесь реализуется много проектов, которые пользуются хорошим спросом у покупателей. Отметим, что это не первый участок, который купила московская «Интеко» в Ленинградской области. В 2015 году она приобрела 43 га в Янино у проблемного застройщика «СУ-155» и планировала строительство 200 тыс. «квадратов» жилья.
Аналитики рынка недвижимости отмечают, что Кудрово является очень развитой территорией Всеволожского района. По словам Ольги Трошевой, руководителя КЦ «Петербургская недвижимость», с 2010 года здесь было введено в эксплуа­тацию около 830 тыс. кв. м жилья, из них в 2015 году – около 250 тыс. кв. м. Эксперт констатирует, что, по данным на октябрь 2015 года, в Кудрово в стадии реализации находятся восемь жилых комплексов (без учета очередей и без учета объектов, в которых в реализации осталось менее 8% квартир). Объем первичного рынка жилья зафиксирован на уровне 744,9 тыс. кв. м, жилые комплексы представлены в классе масс-маркет. Среди застройщиков, которые реализуют свои проекты в этой локации, – Setl City, «Полис Групп», «Отделстрой», «ЦДС», «Строительный трест», «Мавис», «Прок», «Инвестторг».
«Зона является высококонкурентной, предложение первичного жилья регулярно пополняется ликвидными квартирами и новыми очередями реализуемых жилых комплексов. За девять месяцев 2015 года рынок локации пополнили 108,5 тыс. кв. м жилья. При этом можно отметить, что объем спроса здесь выше, чем объем нового предложения. Популярность Кудрово у покупателей строящегося жилья в пригородной зоне достаточно высока – по объемам продаж Кудрово находится на втором месте по Ленобласти после Мурино», – прокомментировала Ольга Трошева. При этом средняя цена за 1 кв. м, по данным на декабрь 2015 года, составила 93,7 тыс. рублей, что на 29,4% выше средней цены предложения класса масс-маркет во Всеволожском районе.
Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест»,  отметил, что нагрузка на транспортную сеть локации возрастает с каждым новым проектом. Но добавил, что развитие дорожной инфраструктуры здесь ведется параллельно с жилой застройкой: предполагается устройство дополнительных улиц, перекрестков, развязок, в том числе и с близлежащими жилыми локациями. Также в планах устройство выезда на КАД. «Сегодня проекты КОТ позволяют создать комфортную и безопасную жилую среду, обеспеченную коммерческими, социальными и досуговыми объектами», – констатировал он.
Илья Андреев говорит, что транспортная доступность в районе Кудрово удо­влетворительная, но учитывая большой объем ввода новых жилых комплексов, можно предположить, что возникнет нехватка социальных объектов. Однако такая ситуация свойственна всем активно развивающимся районам Петербурга и Ленобласти, добавил господин Андреев.
Аналитики констатируют, что сейчас не слишком хорошее время для вывода на рынок новых проектов: по их данным, спрос в новостройках за 2015 год уже снизился в 1,5-2 раза. В частности, Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь», свидетельствует, что доля проданного жилья в сданных домах в среднем по рынку не превысит 65%, а основные объемы затоваривания будут наблюдаться именно в «закадье».

Мнение:
Иван Романов, генеральный директор ООО «Полис Групп»:
– Проекты комплексного освоения, реализующиеся в Кудрово, формируют комфортную среду обитания. Инфраструктура здесь достаточно развита: есть метро «Дыбенко», ТРК «МЕГА», универсамы, спортивный центр с бассейном, школы и детские сады. В нескольких минутах от новой квартальной застройки – съезд на КАД. Новая формируемая общественно-деловая зона перспективна, так как это дополнительные объекты здравоохранения, культуры, торговли, образования, а также дополнительные рабочие места.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.