Капремонт культурного наследия

На капремонт многоквартирных домов, которые одновременно являются объектами культнаследия, дополнительно из бюджета Петербурга потребуется 30 млрд рублей. Соответственный механизм финансирования разработали в Смольном.

 

По данным КГИОП, около 2 тыс. многоквартирных домов Петербурга являются объектами культурного наследия, что составляет 10% от 21 969 зданий, то есть от общего числа многоквартирных домов, включенных в программу капремонта.
В настоящее время Смольный разработал механизм финансирования многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. Согласно ему, на эти цели дополнительно из бюджета Петербурга за все время действия программы капремонта, то есть за 25 лет, потребуется дополнительное финансирование в размере около 30 млрд рублей. Как рассказал Андрей Челядинов, заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга, по законодательству реставрационные работы исключены из видов работ по капитальному ремонту, но изменения в № 73-ФЗ говорят о том, что работы по сохранению объекта культурного наследия могут финансироваться из регио­нального Фонда капитального ремонта.
«Механизм будет такой: у нас есть предельные стоимости для каждого типа многоквартирных домов, для каждого вида работ. После того как будут получены результаты историко-культурной экспертизы по многоквартирным домам – объектам культурного наследия, будет понятно, что в каждом из них является предметом охраны. Потом будет разработана проектно-сметная документация на те виды работ, которые направлены на сохранение объекта. Если итоговая стоимость будет превышать предельную стоимость, которая заложена постановлением правительства, то эту разницу и будет компенсировать бюджет Петербурга. На основании этих расчетов будет подана дополнительная заявка в Комитет финансов, и деньги поступят из городского бюджета», – пояснил чиновник. Он уверен, что бюджету Петербурга это по силам. «По нашим подсчетам, на 25 лет нужно около 30 млрд рублей. Если сейчас в год выделяется 7 млрд рублей из бюджета города на реализацию программы капремонта, то возможное увеличение составит 1 млрд рублей в год. Эти деньги пойдут специально на объекты культурного наследия», – заключил Андрей Челядинов.
В свою очередь, Дмитрий Локтаев, генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», рассказал, что технически объекты культурного наследия никак не отличаются от других многоквартирных домов, которые находятся в программе, но для работы с ними также учитывается законодательство об охране объектов культурного наследия Петербурга и требуется дополнительное соглашение КГИОП при проектировании работ.
Депутат ЗакСа Петербурга Алексей Кова­лев поддерживает позицию, согласно которой деньги на капремонт объектов культурного наследия должны выделяться из бюджета Петербурга именно по статье капитального ремонта. «И сегодня на сохранение объектов культнаследия тратились бюджетные деньги, просто они проходили по статье КГИОП, например на ремонт фасадов, а теперь будут распределяться через региональный Фонд капремонта Петербурга. Это юридически верная позиция, но ведь именно этого и не хотели наши власти очень долгое время и наводили тень на плетень при решении этого вопроса», – прокомментировал ситуацию депутат.
В 2014 году на реализацию региональной программы капремонта было выделено из бюджета Петербурга 6,57 млрд рублей, а в 2015 году заложено 7,03 млрд рублей. Предполагается проведение капремонта в 1699 домах. Всего с петербуржцев в 2014 году было собрано более чем 301 млн рублей. Эти средства пойдут на разработку проектно-сметной документации для капремонта домов в 2016 году. В 2015 году с собственников Петербурга планируется собрать более 2 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.