«Евроград» согласовали

Компания «Пантикапей», созданная выходцами из Крыма, согласовала проект планировки территории (ППТ) для города-спутника Петербурга «Евроград». После корректировки градостроительной документации площадь жилья, которое там появится, сократилась всего на 35 тыс. кв. м до 644 тыс. кв. м.

 

Как сообщил председатель совета директоров компании «Пантикапей» Дмитрий Яковенко, изменения в ППТ «Еврограда» были приняты МО Бугровское сельское поселение после согласования правительством Ленобласти в конце декабря 2014 года. Он сообщил, что поправки уменьшают застройку района всего на 35 тыс. кв. м, причем в последних очередях проекта. «Пришлось отказаться от строительства некоторого количества жилья, но зато сократилась и социальная нагрузка на первых этапах проекта. Запланированная нами высота зданий – на уровне 12 этажей – укладывается в региональные нормативы. Утверждения властей, что мы будем строить до 16 этажей, были ошибочными», – сообщил Дмитрий Яковенко. Также будут внесены изменения в генеральный план Бугровского сельского поселения. «Полагаем, это произойдет без отмены действующего документа», – говорит представитель девелопера. Вице-губернатор по строительству Ленобласти Георгий Богачев комментировать ситуацию с согласованием ППТ «Еврограда» отказался. По оценке директора УК Doklands Светланы Петровой, стоимость 35 тыс. кв. м жилья в Буграх составляет сегодня около 2 млрд рублей. «Но потери девелопера в виде недополученной прибыли от реализации этого жилья еще скромнее – около 0,5 млрд рублей. Их можно назвать минимальными. На общем фоне заявленных площадей и инвестиций они выглядят вполне приемлемо», – полагает она.
Как стало известно «Строительному Еженедельнику», Комитет по архитектуре Ленобласти в середине января выдал первый градостроительный план ООО «Норманн-Запад», которое станет первым застройщиком «Еврограда». Председатель совета директоров ГК «Норманн» Виктор Сеппинен добавил, что рассчитывает получить разрешение на строительство в ближайшие дни и тут же выйдет на площадку. Компания построит комплекс площадью 90 тыс. кв. м на участке «Еврограда» площадью 7 га. Другие застройщики нового района также восприняли новость о согласовании ППТ «Еврограда» позитивно. «Мы очень довольны, что граддокументация для этого стратегически важного района наконец-то согласована и появятся четкие правила игры для работы девелоперов на этой территории. Хотя наш проект не жилой, мы будем строить в «Еврограде» торговые комплексы, но все равно это весьма позитивно», – говорит генеральный директор «Ханса Групп» Олег Барков. Алексей Березин, генеральный директор московской ГК «Айтакс», которой на территории «Еврограда» принадлежит около 50 га земли под офисные и промышленно-логистические объекты, уточнил, что уже вложил 300 млн рублей собственных средств в строительство съезда с кольцевой в районе Бугров. «Мы пошли на эти траты, чтобы повысить привлекательность района и эффективность своего проекта в перспективе. И рады любому движению вперед в этом проекте», – резюмирует он.

Справка:

Проект «Евроград» был анонсирован около 10 лет назад. Город-спутник должен появиться в Буграх к 2030 году. Он займет 730 га. Эта территория находится в собственности 10 крупных застройщиков, в числе которых ГК «Норманн», «Ханса СПб», «ИПС», «Айтакс» и др. Совокупные инвестиции в создание района превысят 120 млрд рублей. Девелопером проекта выступает «Пантикапей». Группа «Пантикапей» создана 15 лет назад выходцами из Крыма и включает около 40 юрлиц. У компании в собственности и управлении около 1 тыс. га в Ленобласти. В том числе 50 га в Бугровском сельском поселении, где появится «Евроград».

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.