«Кристалл» в нагрузку для «Эталона»

Власти Петербурга попросили группу «Эталон» Вячеслава Заренкова достроить жилой комплекс «Кристалл Полюстрово», который уже более 10 лет не может сдать компания «Импульс». В доме около 800 квартир. Половина из них уже продана. Так что экономика проекта сомнительна, говорят эксперты.

 

О планах отдать жилой комп­лекс «Кристалл Полюстрово» на ул. Маршала Тухачевского, 23а, на достройку группе компаний «Эталон» сообщил «Строительному Еженедельнику» заместитель председателя Комитета по строительству Андрей Исаев. По его словам, власти передадут дом компании ЛенСпецСМУ, входящей в холдинг «Эталон». «Документ о передаче недостроя будет согласован и подписан в ближайшее время», – сообщила пресс-служба Комитета по строи­тельству. Председатель совета директоров «Эталона» Вячеслав Заренков подтвердил, что переговоры идут. «Мы думаем. Контракт еще не подписан. Для нас этот проект – не бизнес, а помощь городу», – говорит он. Известно, что «Эталон» уже провел техническое обследование объекта. «Из-за длительного простоя здание находится не в лучшем состоянии. В некоторых местах, где есть кирпич, пошло его расслоение. Материал нужно менять. По верхним этажам есть некоторые проблемы с бетоном», – сообщил Андрей Исаев. Обследование также показало, что дом находится на сильно обводненном участке, поэтому, возможно, придется корректировать проект. Но в «Эталоне» говорят, что изменения не будут значительными. «Перепланировок и повышения цен за купленные квартиры также не будет», – сообщил представитель «Эталона».

Не в деньгах счастье

Каким образом новый инвестор извлечет экономическую выгоду из достройки проблемного дома, непонятно. По предварительным данным, там распродано 388 из 780 квартир. «Сейчас мы проверяем эти данные. В нашем реестре 279 зарегистрированных договоров долевого участия. Если руководство «Импульса» не вводит нас в заблуждение и в комплексе можно продать еще 400 квартир примерно по 70 тыс. рублей за 1 кв. м, то экономика там есть», – считает Андрей Исаев. Он заверил, что в любом случае администрация города найдет возможность компенсировать «Эталону» вложения в достройку здания. «Эталон» много строит в городе. Уверен, что мы сможем предложить ему выгодное сотрудничество», – уверяет Андрей Исаев. Он добавил, что выбор компании, которая могла бы достроить за «Импульсом» здание на ул. Тухаческого, у власти был невелик. «В городе не так много сильных инвесторов», – говорит он. У «Эталона», к слову, это будет первый опыт достройки дома за другой компанией.

Объект с историей

Жилой комплекс «Кристалл Полюстрово» благополучным не назовешь. Он строится с 2004 года. Этот кирпично-монолитный 16-этажный дом из девяти подъездов планировали сдать в эксплуатацию еще в 2006 году. Но сроки постоянно переносили. В арбитраж многократно подавались иски о банкротстве СК «Импульс» от разных истцов. Но фактического банкротства нет. На данный момент жилой комплекс построен лишь на 60%. Около 200 дольщиков весной 2014 года выходили на митинг и требовали от властей и девелопера скорее завершить стройку. Неделю назад чиновники Смольного заявили, что СК «Импульс» продает квартиры в ЖК «Кристалл Полюстрово» без разрешения, и пригрозили отобрать у девелопера проект, если ситуа­ция не изменится. Руководство СК «Импульс» ситуацию не комментирует. В портфеле компании, согласно данным с ее сайта, пять проектов жилых комплексов на разной стадии реализации. К проблемным кроме «Кристалл Полюстрово» можно отнести также ЖК «Идеал» на Красносельском шоссе в Пушкине. Дом сдан, но до сих пор не подключен к элект­рическим сетям. Цена вопроса – 15-20 млн рублей. Власти города также ищут инвестора, который мог бы решить эту проблему за свой счет, поскольку у «Импульса» такой возможности нет.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.