Смольный будет экономить

Власти Петербурга в условиях экономического кризиса намерены сократить расходы бюджета на текущий год. Предполагается, что под урезание вливания денежных средств попадут адресные инвестиционные программы и субсидирование работы ряда муниципальных ведомств.

 

Бюджет Петербурга на 2015 год будет сокращен. Ожидается, что губернатор города Георгий Полтавченко лично возглавит комиссию, которая проанализирует эффективность расходной его части, утвержденной ранее. Также в комиссию войдут вице-губернаторы Игорь Албин и Михаил Мокрецов и некоторые другие чиновники Смольного.
Отметим, что на прошлой неделе первым из представителей городской власти о грядущем секвестре заговорил председатель Комитета финансов Эдуард Батанов. По его словам, сокращение расходов – это нормальное обуздание неумеренных аппетитов в условиях непростой ситуации в стране.
«Возможно, будет сокращение по всем программам, возможно, будет выбран другой подход. Ориентировочный показатель снижения расходов – до 10%. Доходная часть бюджета также будет коррелироваться со знаком «минус» из-за ожидаемого снижения сборов налога на прибыль», – сообщил он.
Предполагается, что в первую очередь будут урезаны расходы городской казны на адресные инвестиционные программы. Из-за чего запланированные в 2015 году к старту проекты перенесены на другой год. Некоторые запущенные – растянуты на реализацию на более длительный срок. Также ожидается, что под сокращение попадет субсидирование работы ряда муниципальных ведомств.
В настоящее время расходы бюджета 2015 года зафиксированы на уровне 474 млрд рублей, доходы – в размере 419 млрд рублей. Дефицит средств составляет 54,9 млрд рублей. Согласно принятому документу на адресные инвестиционные программы выделено 85,9 млрд рублей. Из них 39,5 млрд рублей должен получить КРТИ, в том числе 22,7 млрд рублей на строительство новых станций метрополитена. Кроме того, 26,6 млрд рублей выделено Комитету по строи­тельству.
В большинстве своем в рамках представленных ведомству средств должны продолжать строится объекты социальной инфраструктуры или начать возводиться новые. В частности, по АИП на 2015 год было запланировано строительство 10 новых детских садов.
Стоит добавить, что вице-губернатор Пе­тер­­бурга Марат Оганесян, курирующий строи­тельство и транспортную инфраструктуру, ранее уже отмечал, что не считает целесообразным сокращение средств, выделяемых на финансирование адресных инвестиционных программ. По его словам, многие из них являются стратегическими для города или же имеют социальную значимость, так как выполняются в соответствии с майскими указами президента.
Сам губернатор города Геор­гий Пол­тавченко на последнем заседании правительства подчеркнул, что, несмотря на проблемы в экономике и в стране в целом, Петер­бург продолжит выполнять президентские поручения и в 2015 году. «Вы (чиновники) не должны объяснять свою неэффективную работу по исполнению майских указов какими-либо внешними сложностями. У нас есть все для выполнения поставленных задач», – подчерк­нул он.
Градоначальник решил депремировать своих подчиненных за плохое освоение бюджета за 2014 год. Не получат квартальные вознаграждения все руководители комитетов, чьи подразделения исполнили бюджет менее чем на 92,4% от общего показателя реализации расходной части бюджета за прошедший год. Среди отстающих – Комитет по промышленной политике и инновациям – им исполнено только 71,6% представленных средств, КГИОП (72,2%), Комитет по энергетике (75,6%), КРТИ (79,5%), Комитет по инвестициям (79,6%), Комитет по строительству (84%).

Мнение:

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «Финам»:
– Секвестр бюджета Петербурга – логичное решение властей на фоне дальнейшего ухудшения экономической ситуации. Сокращение расходов на 10% некритично для города, так как у него есть свои финансовые подушки безопасности. Тем не менее местным властям сейчас надо сконцентрироваться на оптимизации издержек, повышении эффективности расходования бюджетных средств и привлечении зарубежных капиталов для инвестиций в ключевые инвестиционные проекты.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.