Инструмент для лидера

Как считают эксперты, рассрочки на срок более чем три года смогут предоставить лишь 15% застройщиков.

 

Елена Беседина, генеральный директор «О2 Недвижимость», считает, что доля сделок с рассрочками в будущем будет расти: «Рассрочка как альтернативная ипотеке схема приобретения жилья может оказаться вполне востребованной. Более того, она в эти годы не имела достаточного стимула развития. Таким образом, если в 2014 году с помощью рассрочки приобреталось не более 30% квартир, то в наступившем году, скорее всего, порядка половины. Более того, нынешние условия приобретения могут оказаться для потребителей даже более выгодными и гибкими».
Начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова также уверена, что падение ипотеки будет сопровождаться увеличением предложения по рассрочке: «Строительные компании уже прибегали к широкому использованию этого механизма в кризис 2008-2010 годов и, безусловно, воспользуются им сейчас. 2014 год был продуктивным, девелоперы имели возможность создать задел по продажам, получив дополнительную выручку. Теперь у строителей есть возможность предоставления рассрочки, если речь не идет о стартап-компаниях».
Впрочем, важно понимать, что далеко не все застройщики смогут предложить длительные программы рассрочек. Больший простор для маневра у крупных игроков, с которыми другим компаниям будет достаточно сложно соревноваться. Рассрочки на срок более чем три года смогут предоставить порядка 15% застройщиков, полагает госпожа Беседина.
Елена Шишулина, директор по маркетингу УК «СТАРТ Девелопмент», добавляет: «Практически любой застройщик может предоставить своим покупателям рассрочки, но будет ли – это вопрос экономической целесообразности. Если у девелопера есть хорошая финансовая подушка, то он предпочтет заключить меньше договоров, но получить за них все деньги сразу, а не размазывать их тонким слоем по ближайшей пятилетке. Если же есть потребность в дополнительном финансировании, то первый взнос и ежемесячные платежи будут для строителей лучше, чем ничего».
Ирина Онищенко, директор по продажам ГК «Эталон», уточняет: «Наша компания никогда не фокусировалась на ипотечном кредитовании, предлагая более выгодные схемы финансирования для дольщиков. Количество различных схем оплаты и рассрочек в нашей компании очень разнообразно. Стабильная финансовая ситуация ГК «Эталон» позволяет нам сейчас предлагать клиентам рассрочки со сроком выплат до 3,5 лет».
Екатерина Бармашова, ведущий аналитик АН «Итака», считает, что рассрочка сможет заменить ипотеку лишь в том случае, если растянуть платежи можно будет не до момента окончания строительства, а хотя бы на пять лет. «В таком случае сумма ежемесячного платежа будет более-менее подъемной», – полагает она.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Санкт-Петербурге, также указывает, что рассрочка после акта ввода в эксплуатацию предоставляется небольшим количеством компаний, готовых столкнуться с рисками последующего невыкупа квартиры, долгое время находящейся на балансе девелопера.

Мнение:

Елена Шишулина, директор по маркетингу УК «СТАРТ Девелопмент»:
– В отсутствие полноценной ипотеки строительным компаниям снова придется брать на себя роль банков, как это уже было во время прошлого кризиса, чтобы обеспечить своих клиентов реально действующими финансовыми инструментами. Вполне вероятно возобновление длительных рассрочек – на период от 1-2 до 5-8 лет. Как правило, по таким рассрочкам начисляется около 12-15% годовых.

рубрика: Финансы
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.