Инвестиции под напряжением

Объем запланированных в бюджете Петербурга средств на развитие энергосистемы в 2015 году снизится на 20%. Ведущие энергокомпании города не намерены значительно сокращать свои инвестпрограммы в текущем году. Но кризисные явления все равно заставят их пересмотреть свои долгосрочные планы и скажутся на темпах реализации проектов.

 

Андрей Бондарчук, председатель Коми­тета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, отчитываясь об итогах развития энергохозяйства региона в конце 2014 года, рассказал, что комитет освоил 16,186 млрд рублей, или 75,6% (с учетом гарантий города, не подлежащих финансированию, исполнение – 78,6%). Экономия средств бюджета при размещении государственного заказа составила 38,2 млн рублей, констатировал чиновник.
По его словам, в бюджете Петербурга по ведомственной структуре комитета на 2015 год предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 17,217 млрд рублей (объем запланированных расходов уменьшен на 19,6% по отношению к 2014 году, в том числе по адресной инвестиционной программе – на 26,3%).
В рамках адресной инвестиционной программы (АИП) Комитету по энергетике и инженерному обеспечению предстоит в 2015 году реализовать мероприятия на общую сумму 11,545 млрд рублей. Бюджетные субсидии на возмещение затрат ресурсоснабжающих организаций в бюджете 2015 года составляют 4,974 млрд рублей.
По данным ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в «Россети»), в период с 2015 по 2019 годы компания планирует вложить 12,8 млрд рублей в развитие энергосистемы Петербурга. Эти средства пойдут на реконструкцию действующих энергообъектов и сетей, а также возведение ПС «Новодевяткино», «Ломоносовская» и других объектов.
Владимир Самоталин, генеральный директор АО «Санкт-Петербургские электрические сети», считает, что в соответствии с долгосрочными планами сетевых компаний положительная динамика развития электросетевого комплекса должна сохраняться, однако резкое изменение общей экономической ситуации наверняка наложит свой отпечаток на деятельность всех предприятий отрасли, и планы будут скорректированы.
По его словам, в 2015 году АО «СПбЭС» планирует рост инвестиций, объем которых составит около 4,5 млрд рублей. Прежде всего это произойдет за счет созданного в предыдущие периоды задела. При этом Владимир Самоталин добавил, что изменение общей экономической ситуации может повлиять на сроки и объемы финансирования новых проектов и, соответственно, отразиться на результатах 2016-го и последующих годов.
В инвестиционную программу включены работы по реконструкции ряда подстанций, например ПС 110 кВ «Красный Октябрь» и ПС 35/6 кВ на территории ТЭЦ-17. Кроме этого, в 2015 году начнется строительство вторых очередей подстанций «Московская-Товарная» и «Невская губа». Запланировано окончание проектирования и начало строительства подстанций 110 кВ «Каменка» и 110 кВ «Шушары-3» и другие работы.
Что касается инвестиционной программы ОАО «Ленэнерго», то в компании пока не комментируют, какой она будет в 2015 году. Причина проста – зависшие на счетах банка «Таврический» более 10 млрд рублей компании. Однако согласно информации, размещенной на сайте ОАО «Россети», 29 августа 2014 года приказом Минэнерго России № 562 была утверждена долгосрочная инвестиционная программа ОАО «Ленэнерго» на 2014-2019 годы. В ней говорится, что общий объем капитальных вложений в соответствии с программой составит 157,3 млрд рублей без НДС (с НДС – 188,8 млрд рублей).
В ОАО «ТГК-1» рассказали, что в 2015 году компания продолжает реализацию инвестиционной программы, направленной на строительство и модернизацию генерирующих мощностей в регионах своего присутствия. Так, в рамках комп­лексной модернизации Первомайской ТЭЦ идет строительство объединенного вспомогательного комплекса (ОВК) и хозяйства дизельного топлива и мазута (ХДТМ). Также в рамках инвестиционной программы в 2015 году ведется строительство новой мощности на электростанции № 1 Центральной ТЭЦ в составе двух энергоблоков с газовыми турбинами элект­рической мощностью по 50 МВт каждый и общей тепловой мощностью 120 Гкал/ч и других объектов.

рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.