Склад в Шушарах поссорил «СтройСоюз»

Совладельцы компании «СтройСоюз» судятся между собой из-за построенного складского холодильного комплекса «Ис-Лэнд» в Шушарах. Эксперты считают, что конфликт предпринимателей не заденет основного арендатора здания – холдинг «Мираторг».

 

Арбитражный суд Петербурга и Лен­об­ласти на прошлой неделе принял к рассмотрению иск о собственном банкротстве от ООО «Ис-Лэнд». Данная организация была создана для строительства и управления одноименным холодильным складским комплексом в Шушарах компанией «СтройСоюз», зарегистрированной в Волосовском районе Ленинградской области. С середины прошлого года учредители «СтройСоюза» – бизнесмены Роман Евдокимов (доля 33,4%), Сергей Проскурин и Александр Власов (по 33,3%) – активно судятся между собой за право владения складом.
Основная специализация «Строй­­Союза» – строительные подрядные работы. Многие из них проходили на различных промышленных объектах в Петербурге. В 2012 году бизнесмены приобрели участок в 2 га земли в Шушарах под строительство складского холодильного комплекса класса А площадью 7,5 тыс. кв. м. Тогда же был определен основной арендатор – холдинг «Мира­торг». Строительством комплекса и занималась созданная бизнесменами под данный проект компания «Ис-Лэнд». Объем инвестиций в строительство составил чуть более 400 млн рублей, половина средств была предоставлена Романом Евдокимовым через его компанию «Регион-Инвест».
В апреле 2014 года у «Ис-Лэнда» закончилось разрешение на строительство объекта, который на то время был возведен уже на 80%. Однако новый разрешительный документ на завершение строительства склада получила подрядная организация ООО «Управляющая компания СтройСоюз», созданная единолично Романом Евдокимовым. Согласно представленным в надзорное ведомство документам «УК СтройСоюз» стал также новым оператором склада. Такие изменения в управлении объектом не понравились Сергею Проскурину и Александру Власову. В середине мая без Романа Евдокимова они провели внеочередное собрание учредителей основного «СтройСоюза», на котором сместили коллегу с поста руководителя, а также произвели перестановки в правлении «Ис-Лэнда».
С середины лета стороны начали выяснить отношения уже в суде. Бизнесмены Сергей Проскурин и Александр Власов доказывали незаконность перевода управления объектом в «УК СтройСоюз», господин Евдокимов же, напротив, неправомочность вывода себя как управленца из других компаний. Между тем в нояб­ре арбитражный суд удовлетворил иск «Регион-Инвест» к «Ис-Лэнд» о взыске 206 млн рублей, предоставленных для строительства комплекса. По всей видимости, после данного решения суда совладельцами «Ис-Лэнда» и было приято решение о банкротстве данной организации. Правда, в феврале предприниматели будут продолжать судиться по другим поданным друг к другу искам.
Отметим, что в настоящее время сайты обоих «СтройСоюзов» находятся на реконструкции, телефоны организаций не отвечают. Суть конфликта бизнесменов неясна. Возможно, он связан с различными взглядами бизнесменов на дальнейшее развитие проекта. К слову, на архивных страницах сайтов по реализации коммерческой недвижимости висят неактивные предложения от «УК СтройСоюз» об аренде и продаже складских объектов в Шушарах.
Как рассказывает руководитель отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg Михаил Тютин, в настоящее время основным арендатором складского комплекса является «Мираторг». «На наш взгляд, разногласия между владельцами объекта никак не должны отразиться на арендаторе. Объект качественный, заключены нормальные договоры аренды с понятными условиями, на основании которых арендатор и действует. В этом плюсы складского рынка, который, как мы считаем, наиболее цивилизованный из всех коммерческих сегментов», – отмечает он.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.